384500-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betreibung einer Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung und Betreuung von Asylbewerbern und Flüchtlingen in Pinnow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung einer Gemeinschaftsunterkunft zur Unterbringung und Betreuung von Asylbewerbern und Flüchtlingen in Pinnow
BeschreibungDer Bieter stellt eine Gemeinschaftsunterkunft in 16278 Pinnow zur Verfügung. Für die vorläufige Unterbringung und unterbringungsnahe migrationsspezifische soziale Betreuung stellt der Leistungserbringer eine Aufnahmekapazität von 60 Plätzen bereit.
Interne Kennung502-EU-1-25-8-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBewirtschaftung, Vorhaltung, Betreibung, unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit, Bewachungs- und Sicherheitsmaßnahmen sowie Organisation des Ablaufs in der Gemeinschaftsunterkunft liegen in der alleinigen Verantwortung des Auftragnehmers. Der Landkreis Uckermark erwartet vom Bieter die Übernahme und Erfüllung der Unterbringung und eine unterbringungsnahe migrationsspezifische soziale Betreuung der Heimbewohner insbesondere unter folgenden Maßgaben: - Bereit- bzw. Herstellung einer entsprechenden Liegenschaft gemäß § 9 LAufnGDV (Anlage 9) sowie Sicherstellung einer ausreichenden und angemessenen Ausstattung der Gemeinschaftsunterkunft gem. der Mindestbedingungen für den Betrieb von Gemeinschaftsunterkünften (Anlage 10). - Durch den Auftragnehmer sind die Mindeststandards der sozialen Unterstützung durch eine unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit (uMSA) gemäß dem Abschnitt 3 der LAufnGDV sicherzustellen. Maßgebend für die unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit ist das Umsetzungskonzept zur Migrationssozialarbeit (MSA) des Landkreises Uckermark. Das Umsetzungskonzept ist Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Weiterführende innovative Handlungsansätze sind durch den Auftraggeber erwünscht und im Angebot durch den Auftragnehmer zu beschreiben. - Die Pflege der Freiflächen sowie Reinigung der gemeinschaftlich genutzten Räumlichkeiten (z. B. Hausflure) ist in geeigneter Form sicherzustellen. - Ausgabe von Bettwäsche und Handtüchern und deren Reinigung mindestens 14-tägig oder bei akutem Bedarf. - Regelmäßige, jedoch mindestens fünfmal wöchentliche Reinigung der Gemeinschaftsflächen, insbesondere Sanitäranlagen, Gemeinschaftsräume, Gemeinschaftsküchen. Der Betreiber hat dem Auftraggeber auf dessen Verlangen nachzuweisen, auf welche Art und Weise gereinigt wird. - Bereitstellung ausreichender Kochmöglichkeiten (Herde mit Backöfen) in mehreren Gemeinschaftsküchen einschließlich der Ausstattung mit Koch- und Essgeschirr sowie in ausreichender Anzahl abschließbare Kühlschränke für die Lagerung von Lebensmitteln. - Ausreichende Waschmaschinenkapazität einschließlich Trockenmöglichkeit für die persönliche Wäsche der Bewohner. Errichtung eines Wäschetrockenplatzes. - Laufende Unterhaltung des Gebäudes und des Inventars. - In der Gemeinschaftsunterkunft soll mindestens ein Gemeinschaftsraum eingerichtet werden. Sofern kein separater Gemeinschaftsraum für die alleinige Nutzung durch Frauen und ihre Kinder eingerichtet wird, soll ein solcher in ausreichend zeitlichem Umfang ausschließlich der Bewohnerinnen und ihren Kindern zur Verfügung stehen. - Sofern in einer Gemeinschaftsunterkunft die Unterbringung von Kindern vorgesehen ist, ist mindestens ein separater Raum einzurichten, der zum Spielen und zur Erledigung der Hausaufgaben zur Verfügung steht. Sofern hierfür ein Gemeinschaftsraum genutzt wird, ist sicherzustellen, dass dieser in ausreichend zeitlichem Umfang ausschließlich für vorbenannte Zwecke zur Verfügung steht. - Zur kurzzeitigen Unterbringung erkrankter Personen sollte in jeder Gemeinschaftsunterkunft mindestens ein Krankenzimmer mit entsprechender Ausstattung eingerichtet werden. - Der Auftragnehmer verpflichtet sich in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber niederschwellige Beschäftigungsmöglichkeiten für Bewohner der Gemeinschaftsunterkunft zu schaffen. Der Auftraggeber ist für die Planung, Organisation und Durchführung der Arbeitsgelegenheiten verantwortlich. Im Rahmen der Beschäftigungsmöglichkeiten sollen Heimbewohner durch niedrigschwellige Angebote eine sinnstiftende Beschäftigung erhalten und gleichzeitig an den Arbeitsmarkt herangeführt werden (sog. Arbeitsgelegenheiten).