384502-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – ELER Modulberatung ab 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelELER Modulberatung ab 2027
BeschreibungBei diesem Verfahren handelt es sich um ein Verfahren zur Vergabe von Konzessionen, das einstufig durchgeführt wird. Aufgrund der Einstufigkeit wird das Verfahren aus technischen Gründen in Anlehnung an ein offenes Verfahren nach der VgV durchgeführt
Interne KennungMLR-2026-0001.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Titel301 Betriebswirtschaftliche Begleitung
BeschreibungAnalyse der Ist-Situation und Prozessbegleitung bei der Weiterentwicklung des Unternehmens.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag tritt frühestens ab dem 1.Januar 2027 in Kraft und gilt bis zum 31. Dezember 2027. Der Auftraggeber kann durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer die Bereitschafft erklären, die Vertragslaufzeit zweimal um jeweils ein Jahr, d.h.im Falle der ersten Verlängerung bis zum 31.Dezember 2028 und im Falle der zweiten Verlängerung bis zum 31. Dezember 2029 zu verlängern.
LosLOT-0002
Titel302 Arbeitswirtschaft und Betriebsorganisation
BeschreibungAnalyse, Optimierung und Planung der Arbeitswirtschaft und der Betriebsorganisation
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
Titel303 Gesamtbetriebliche Qualitätssicherung
BeschreibungEinführung und Begleitung von GQSBW Hof-Check zur Einhaltung der Vorgaben in den Bereichen Konditionalität, Fachrecht und Arbeitssicherheit.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
Titel306 Diversifizierung - Voraussetzungen und
BeschreibungEinzelbetriebliche Voraussetzungen und Potenziale im Bereich Einkommenskombinationen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
Titel307 Diversifizierung - vorhabenbezogene Begleitung
BeschreibungAufbau oder Ausbau von konkret geplanten Einkommenskombinationen im landwirtschaftlichen Betrieb.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
Titel308 Regionale Vermarktung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der bestehenden Vermarktung bzw. Entwicklung neuer Geschäftsfelder.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
Titel310 Biogas
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Biogas bzw. Einstieg in den Betriebszweig Biogas.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
Titel311 Bioökonomie
BeschreibungEinführung und Integration von bioökonomischen Innovationen und Wertschöpfungsnetzen in der Landwirtschaft.
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
Titel312 Agrotourismus / Weintourismus
BeschreibungAufbau oder Ausbau von Tourismusangeboten im landwirtschaftlichen Betrieb oder Weinbaubetrieb.
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
Titel320 Ackerbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Ackerbau unter Berücksichtigung der ökologischen Erfordernisse und eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
Titel321 Ackerbauliche Spezialkulturen
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs der ackerbaulichen Spezialkultur unter Berücksichtigung der ökologischen Erfordernisse und eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
Titel322 Agroforst
BeschreibungPlanung und Bewirtschaftung von Agroforst- Systemen.
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
Titel323 Düngung
BeschreibungZeit- und mengengerechter Einsatz von Düngemitteln entsprechend den Anforderungen der Düngeverordnung. Verbesserung der Nährstoffeffizienz.
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
Titel324 Pflanzenschutzmittelreduktion
BeschreibungReduktions- und Verzichtmöglichkeiten sowie ökonomisch und ökologisch sinnvoller und termingerechter Einsatz von Pflanzenschutzmitteln.
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
Titel325 Bodenschutz und Bodenfruchtbarkeit
BeschreibungErhaltung, Schutz und Verbesserung des Bodens und der Bodenfruchtbarkeit.
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
Titel330 Gemüsebau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Gemüsebau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0016
LosLOT-0017
Titel331 Integrierter / Biologischer Pflanzenschutz im Gartenbau
BeschreibungOptimierung der Produktion und langfristige Strategie hinsichtlich des integrierten und biologischen Pflanzenschutzes.
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
Titel332 Zierpflanzenbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Zierpflanzenbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0018
LosLOT-0019
Titel333 Baumschule und Staudenbetrieb
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Baumschule oder Staudenbetrieb unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0019
LosLOT-0020
Titel334 Obstbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Obstbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes
Interne KennungLOT-0020
LosLOT-0021
Titel335 Beerenobst
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Beerenobst unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
Titel337 Weinbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Weinbau unter Berücksichtigung eines effizienten Ressourceneinsatzes.
Interne KennungLOT-0022
LosLOT-0023
Titel338 Kellerwirtschaft
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Kellerwirtschaft.
Interne KennungLOT-0023
LosLOT-0024
Titel340 Öko-Umstellung
BeschreibungUmstellung auf ökologische Wirtschaftsweise.
Interne KennungLOT-0024
LosLOT-0025
Titel341 Ökologischer Landbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der ökologischen Erzeugung.
Interne KennungLOT-0025
LosLOT-0026
Titel342 Ökologischer Pflanzenbau
BeschreibungOptimierung der Flächenproduktivität und der Produktqualität in Ackerbau und Grünland bei Ökobetrieben.
Interne KennungLOT-0026
LosLOT-0027
Titel343 Ökologischer Weinbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Weinbau.
Interne KennungLOT-0027
LosLOT-0028
Titel344 Ökologischer Gemüsebau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Gemüsebau.
Interne KennungLOT-0028
LosLOT-0029
Titel345 Ökologischer Obstbau
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Obstbau.
Interne KennungLOT-0029
LosLOT-0030
Titel346 Ökologischer Anbau von Beerenobst
BeschreibungEinstieg bzw. Begleitung und Weiterentwicklung des ökologischen Beerenobstanbaus.
Interne KennungLOT-0030
LosLOT-0031
Titel347 Ökologischer Pflanzenschutz
BeschreibungÖkonomisch und ökologisch sinnvoller und termingerechter Einsatz von im Ökologischen Landbau zugelassenen Pflanzenschutzmitteln.
Interne KennungLOT-0031
LosLOT-0032
Titel350 Milchvieh
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Milchvieh.
Interne KennungLOT-0032
LosLOT-0033
Titel351 Rindermast
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Rindermast und Fresseraufzucht.
Interne KennungLOT-0033
LosLOT-0034
Titel352 Mutterkuhhaltung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Mutterkuhhaltung.
Interne KennungLOT-0034
LosLOT-0035
Titel353 Schweinehaltung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schweinehaltung.
Interne KennungLOT-0035
LosLOT-0036
Titel354 Schafe-, Ziegenhaltung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schafe oder Ziegen.
Interne KennungLOT-0036
LosLOT-0037
Titel356 Geflügelhaltung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Geflügelhaltung. Einstieg in den Betriebszweig Geflügelhaltung.
Interne KennungLOT-0037
LosLOT-0038
Titel357 Imkerei
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Imkerei.
Interne KennungLOT-0038
LosLOT-0039
Titel358 Stallbau
BeschreibungErstellung eines individuellen Entwicklungskonzepts bei einer Baumaßnahme zur Schaffung tiergerechter Haltungsbedingungen. Tierarten: Rinder, Schweine, Schafe, Ziegen, Geflügel, Pferde und weitere.
Interne KennungLOT-0039
LosLOT-0040
Titel360 Optimierung Tierwohl - Tierbasierte Indikatoren
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des bestehenden Haltungsverfahrens in Bezug auf Tierwohl. Tierarten Rind, Schwein, Geflügel und weitere.
Interne KennungLOT-0040
LosLOT-0041
Titel361 Ausstieg aus der Anbindehaltung
BeschreibungEntwicklung von Handlungsmöglichkeiten sowie Handlungsalternativen für die Anbindehaltung in rinderhaltenden Betrieben.
Interne KennungLOT-0041
LosLOT-0042
Titel362 Tierwohl - Rind
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Rind im Hinblick auf Tierwohl.
Interne KennungLOT-0042
LosLOT-0043
Titel363 Tierwohl - Schwein
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung des Betriebszweigs Schwein im Hinblick auf Tierwohl.
Interne KennungLOT-0043
LosLOT-0044
Titel364 Tiergesundheit
BeschreibungAnalyse des Tierbestandes, Verbesserung der Tiergesundheit und der Biosicherheitsmaßnahmen.
Interne KennungLOT-0044
LosLOT-0045
Titel370 Gesamtbetriebliche Biodiversitätsberatung
BeschreibungErstellung eines betriebsindividuellen Maßnahmenplans zur Erhaltung und Förderung der Biodiversität.
Interne KennungLOT-0045
LosLOT-0046
Titel371 Erweiterte Maßnahmen zur Biodiversität
BeschreibungBeratung zur Umsetzung von konkreten Maßnahmen zur Erhaltung und Förderung der Biodiversität.
Interne KennungLOT-0046
LosLOT-0047
Titel373 Energieeffizienz-Check
BeschreibungAnalyse des gesamtbetrieblichen Energiebedarfs; Steigerung der Energieeffizienz im Gesamtbetrieb oder in einem Betriebsschwerpunkt.
Interne KennungLOT-0047
LosLOT-0048
Titel374 Klimafreundlich wirtschaften
BeschreibungBetriebsindividuelle Klimaschutzmaßnahmen, gesamtbetriebliche Klimabilanz.
Interne KennungLOT-0048
LosLOT-0049
Titel375 Nachhaltigkeitsberatung
BeschreibungErfassung und Verbesserung der betrieblichen Nachhaltigkeitsleistung.
Interne KennungLOT-0049
LosLOT-0050
Titel376 Moorbodenschutz & Moornutzung
BeschreibungErhaltung, Schutz und Verbesserung des Moorbodens, und nasser Standorte.
Interne KennungLOT-0050
LosLOT-0051
Titel380 Ökologischer Weinbau - Gruppenberatung
BeschreibungAnalyse und Weiterentwicklung der Erzeugung und Vermarktung im ökologischen Weinbau in einer Kleingruppe landwirtschaftlicher Unternehmen. Anforderungen an die Kleingruppe, wie z. B. minimale und maximale Gruppengröße, werden in einer Verwaltungsvorschrift festgelegt.
Interne KennungLOT-0051