2. Verfahren
Verfahren
Titel: SimDriveBlue - Beschaffung eines Fahrsimulators für Blaulichtorganisationen
Beschreibung: Für die Fahrausbildung von Einsatzkräften werden derzeit Fahr- und Einsatzsimulationen eingesetzt, welche ein sicheres und kontrolliertes Training ausserhalb des realen Strassenraums ermöglichen. Durch Szenarien können komplexe Fahrsituationen, Einsatzfahrten mit Blaulicht sowie taktische Entscheidungsprozesse unter realitätsnahen Bedingungen geübt werden. Die bestehenden Simulatoren der beteiligten Korps erreichen jedoch nicht mehr den erforderlichen Realitätsgrad hinsichtlich Fahrphysik, Wahrnehmung, Immersion und Reaktionen anderer Verkehrsteilnehmender. Zudem ist die technische Weiterentwicklung eingeschränkt, da einzelne Hersteller ihre Systeme nicht mehr aktiv weiterentwickeln oder keinen Support mehr anbieten. Die Verfügbarkeit, Wartbarkeit und Zukunftsfähigkeit der bestehenden Systeme ist dadurch nicht mehr gewährleistet. Die neusten Entwicklungen im Bereich der Fahr- und Einsatzsimulation bieten erheblich verbesserte Möglichkeiten in Bezug auf Immersion, visuelle Qualität, Einsatzspezifik, Interaktion sowie die Abbildung realitätsnaher Einsatzsituationen. Damit können sowohl Grundkompetenzen wie gesetzeskonformes Fahren als auch taktische Elemente – etwa Verhältnismässigkeit, Reaktionsverhalten oder komplexe Einsatzfahrten – wirkungsvoll trainiert werden. Ziel der Beschaffung ist die Bereitstellung einer modernen Lösung, welche realitätsnahe Fahrsimulationen für die Aus- und Weiterbildung von Einsatzfahrenden ermöglicht. Die Lösung soll verschiedene Einsatzszenarien abbilden, eine mehrsprachige Benutzerführung unterstützen sowie zuverlässig und wartbar betrieben werden können. Zudem soll sie den Anforderungen mehrerer Korps gerecht werden und langfristig ausbaufähig sein. Mit der vorliegenden Ausschreibung soll ein Rahmenvertrag mit einer geeigneten Anbieterin abgeschlossen werden, welche eine moderne, realitätsnahe Fahrsimulationslösung für Einsatzfahrten bereitstellt und während der Vertragslaufzeit unterstützt. Über diesen Rahmenvertrag sollen die beteiligten Korps die benötigten Simulator-Systeme sowie die zugehörigen Dienstleistungen beziehen können. Gegenstand des Rahmenvertrags ist die Lieferung, Einführung, Betrieb (Servicemodell «Kauf»), Support/Dienstleistungskatalog und Weiterentwicklung einer Fahrsimulatorlösung, welche das Fahren unter Blaulichtbedingungen abbildet. Die Ausschreibung erfolgt lösungsneutral. Zugelassen sind sowohl Plattformlösungen mit spezifischen Erweiterungen als auch tragfähige Neuentwicklungen, sofern diese die definierten Anforderungen erfüllen. Die Einführung erfolgt schrittweise, beginnend mit einem Minimal Viable Product (MVP), gefolgt von weiteren funktionalen Releases. Die Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt fünf Jahre, mit Verlängerungsmöglichkeit um maximal weitere vier Jahre. Er ermöglicht es den Auftraggebern, Leistungen nach Bedarf zu beziehen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34150000 Simulatoren
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34150000 Simulatoren