384572-2022 - AuftragsänderungDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Antivirensoftware 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 422452020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer Antivirensoftware-Suite mit dazugehörigen Pflege- und Supportleistungen für die organisationsweite unlimitierte Nutzung innerhalb der MPG. Weil der aktuelle Rahmenvertrag für die Endpoint-Protection-Suite von Sophos zum 31.10.2020 ausläuft, hat die MPG Bedarf an einer Nachfolgelösung, die auf dem neuesten Stand der Technik ist und die Endpoints der MPG zuverlässig vor Malware jeglicher Art schützt, ohne die Performance der Systeme stark zu belasten. Aus diesem Grund beabsichtigt die MPG, im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb einen Auftragnehmer („AN") zu finden, der die Institute der MPG mit einer entsprechenden Antivirensoftware-Suite versorgt. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen:
— Überlassung einer Antivirensoftware-Suite für den Schutz von Desktops, mobilen Endgeräten, Servern, virtuellen Umgebungen, E-Mail-Servern; für den Einsatz in einer heterogenen Betriebssystemlandschaft (Windows, Mac, Linux und Android); zur Abwehr vor Malware jeglicher Art (Adware, Exploits, Phishing-Attacken, Ransomware, Rootkits, Spyware, Trojaner, Viren, Würmer etc.);
— Pflege (Updates und Upgrades);
— Support Ergänzende Leistungen;
— Schulungen während der etwaigen Migrationsphase, ggf. bei zusätzlichem Bedarf.