2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierung einer zentralisierten IT-Infrastruktur für die kommunalen Schulen der Stadt Chemnitz
Beschreibung: Realisierung einer zentralisierten IT-Infrastruktur für die kommunalen Schulen der Stadt Chemnitz
Interne Kennung: 10/18/24/001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 48800000 Informationssysteme und Server, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die kreisfreie Stadt Chemnitz liegt im Südwesten Sachsens nahe der Grenze zu Thüringen und ist mit ca. 250.000 Einwohnern die drittgrößte Stadt des Bundeslandes. Chemnitz wird im Jahr 2025 Europas Kulturhauptstadt sein. Die Kommune ist Schulträger und für die äußeren Schulangelegenheiten zuständig. Sie betreibt u. a. die Schulnetzplanung und den Schulhausbau, kümmert sich um die Ausstattung der Schulgebäude und die Bereitstellung der Lehr- und Lernmittel. Für die Realisierung einer zentralisierten IT-Infrastruktur für die kommunalen Schulen der Stadt Chemnitz sollen für ca. 80 Schulen in Chemnitz gemeinsame IT-Leistungen zur Verfügung gestellt werden. Die Planung für die Nutzung der zentralen IT-Infrastruktur ist in einem Konzept beschrieben. Nach Auswahl bis zu 5 geeigneter Unternehmen gemäß den Modalitäten des Teilnahmewettbewerbs werden diese zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Die Wertung der Angebote erfolgt nach der erweiterten Richtwertmethode gemäß UfAB 2018 anhand der Angaben im Angebot (Preise, Angaben Kriterienkatalog). Vertragslaufzeit von 24.07.2024 bis 30.06.2025 (29.12.2024 pädagogischer Teil 30.06.2025 Rest (Schulverwal-tung, Hardware))
Interne Kennung: LOT-0000