384667-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Ausschreibung von Busverkehrsleistungen im Linienbündel Ammerland Süd im Landkreis Ammerland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung von Busverkehrsleistungen im Linienbündel Ammerland Süd im Landkreis Ammerland
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel Ammerland Süd ab dem 01.08.2026. Die ausgeschriebenen Verkehrsleistungen umfassen die Linien Linie 372 Westerholtsfelde – Ofen Linie 373 Ofen – Bad Zwischenahn Linie 374 Klein Scharrel –Rostrup Linie 375 Bad Zwischenahn - Jeddeloh II Linie 378 Oldenburg - Bad Zwischenahn Linie 379 Bloh – Bad Zwischenahn Linie 380 Oldenburg - Barßel Linie 382 Edewecht – Edewecht Linie 384 Edewecht – Friedrichsfehn Linie 385 Westerscheps – Edewecht Linie 386 Hogenset – Osterscheps Linie 387 Wildenloh – Bad Zwischenahn Linie 388 Friedrichsfehn – Jeddeloh Linie 393 Edewecht – Bad Zwischenahn Linie 394 Bad Zwischenahn– Petersfehn Linie 395 Bad Zwischenahn – Bad Zwischenahn Linie 396 Langebrügge – Bad Zwischenahn Linie 397 Bad Zwischenahn – Edewecht Linie 398 Ekern - Bad Zwischenahn Linie 399 Edewecht – Jaderberg Linie N34 Oldenburg – Tange. Das jährliche Volumen der Verkehrsleistung umfasst derzeit rund 1.264.000 Fahrplankilometer pro Jahr (ohne die vom BürgerBus Bad Zwischenahn e. V. betriebene Linie 394 mit rd. 55.500 Fahrplankilometer pro Jahr und ohne die vom BürgerBusverein Edewecht e.V. betriebenen Linie 393 mit rd. 70.200 Fahrplankilometer pro Jahr ).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E82931512
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht am Fahrplan Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Zudem kann der Auftraggeber verlangen, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge soweit technisch machbar mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zum Vorgenannten regeln die Vergabeunterlagen.