384679-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterungsbau Vitos Klinik für forensische Psychiatrie in Gießen - Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Vitos Klinik für forensische Psychiatrie in Gießen - Generalplanerleistungen
BeschreibungGeneralplanerleistungen für die Errichtung eine Erweiterungsbaus der Vitos Klinik für forensische Psychiatrie in Gießen
Interne Kennung130_020_GX - 07 - 001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Vitos Gießen ist ein Erweiterungsbau der Vitos Klinik für forensische Psychiatrie Haina mit maximal 2 Stationen (44 Betten) als Anbau an das bestehende Gebäude G7-Neu geplant. Derzeit befinden sich in der Klinik für forensische Psychiatrie l 12 Stationen mit unterschiedlicher Spezialisierung in Hinblick auf Sicherung, Diagnosegruppen, Länge des Aufenthalts und Behandlungsphasen. Die Rahmenbedingungen sehen eine Kapazitätserweiterung um 36 (+8) Betten durch Herstellung eines Anbaus an das bestehende Gebäude G7-Neu mit 2 Stationen vor. Die Stationen umfassen jeweils 18 (+4) Betten in 14 Einzelzimmern, 2 Doppelzimmern und 2 B-Zellen für besonders zu sichernde-untergebrachte Patient/-innen. Neben der Erweiterung im stationären Bereich sind zusätzliche Kapazitäten der Sport-, Ergo-, Physio- und Musiktherapie sowie der Co-Therapie und Schule vorgesehen. Das Bestandsgebäude G7-Neu weist eine klare Anordnung und Gliederung der Funktionsstellen auf. Seminar- und Unterrichtsräume sowie die Cafeteria sind an zentraler Stelle im Gebäude angeordnet. Es besteht ein identischer Aufbau der vier Bestandsstationen. Für die Patient/-innen stehen geschützte Innenhöfe angegliedert an den Stationen zur Verfügung. Die Stationen verfügen über vorgelagerte und dezentrale Besucherräume. Es besteht ein hoher Anteil an 1-Bettzimmern. Als favorisierte Variante für die Entwicklung des Baukörpers ist eine Entwicklung nach Osten vorgesehen. Dadurch ist eine Aufnahme der Außenkonturen vom Hauptgebäude möglich, sodass eine städtebauliche Integration des Baukörpers gut verträglich ist. Die Genehmigungsfähigkeit der Erweiterung und der Nähe zum denkmalgeschützten Bestand wurde mit dem Stadtplanungsamt vorabgestimmt. Auf Abstandsflächen zu den bestehenden Straßen ist zu achten. Derzeit stellt sich Vitos vor, gem. Raumprogramm, im Erdgeschoss und ersten Obergeschoss jeweils eine Station mit 18 (+4 Betten) zu erhalten. Die Station verfügt über 10 Einzelzimmer, 4 Ein- bis Zweibettzimmer, 2 Zweibettzimmer und zusätzlich 2 separierte B-Zellen. Der Stützpunkt ist so gestaltet, dass ein Einblick in die Patientenflure und Aufenthaltsräume ermöglicht wird. Im Innenbereich werden Nebenräume geschaffen. Die Besucherzimmer und Therapeutenräume sind im Vorbereich des Gebäudes geplant. Die Verortung der zusätzlichen Kapazitäten der Sport-, Ergo-, Physio- und Musiktherapie sowie der Co-Therapie und Schule ist im Dachgeschoss vorgesehen. Hierfür ist die Verlegung der Lüftungstechnik erforderlich und die Aufstockung des Aufzugs mit Treppenraum und Verbindungsgang sinnvoll. Die Vitos Haina gGmbH geht von Gesamtbaukosten von ca. 35 Mio. € für die Kostengruppen 200-700 aus. Es sollen die Leistungsphasen 2 - 9 gemäß HOAI 2021 durch einen Generalplanervertrag vergeben werden. Dabei werden zunächst die Leistungsphase 2 und 3 des Stufenvertrages beauftragt. Der abzuschließende Generalplanervertrag wird für die Vitos Haina gemeinnützige GmbH eine Option enthalten, die restlichen Leistungsphasen nach Vorliegen der Entwurfsplanung bzw. HU-Bau an den Vertragspartner zu vergeben. Ein Anspruch auf Beauftragung der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Eine Entschädigung bei Nichtfortführung entfällt ausdrücklich. Die Leistungen des Generalplaners umfassen folgende Bereiche: - Objektplanung einschl. Innenarchitektur, inkl. Möblierung (Erstausstattung) - Außenanlagenplanung - Tragwerksplanung - Planung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 1 bis 8) - Sicherheits-und Gesundheitsschutzkoordination - Brandschutzkonzept - Hygienegutachten gem. Hessischer Hygieneverordnung - Wärmeschutz und Energiebilanzierung - Bauakustik und Schallschutz In dem folgenden Bewerberbogen sind nur Angaben des Generalplaners einzufügen. Mitarbeiterzahlen/Umsätze etc. von Fachingenieuren werden ausdrücklich nicht gewünscht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung möglich,in Abhängigkeit Erteilung der Baugenehmigung und Fertigstellung des Objektes