384692-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betreuung, Betrieb und Weiterentwicklung des Lernmanagementsystems DigLu
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung, Betrieb und Weiterentwicklung des Lernmanagementsystems DigLu
BeschreibungAuftragsgegenstand sind Dienstleistungen zum Betrieb, zur Pflege und zur Weiterentwicklung der länderübergreifenden schulischen Fachanwendung "DigLu - Digitales Lernen Unterwegs" als Software-as-a-Service (SaaS). Der Leistungsumfang umfasst den laufenden SaaS-Betrieb einschließlich Wartung und Support sowie nachrangige Leistungen zur fachlichen und technischen Weiterentwicklung der bestehenden Anwendung. Die Leistungserbringung erfolgt im Rahmen einer länderübergreifenden Zusammenarbeit der Länder der Bundesrepublik Deutschland unter Federführung des Landes Nord-rhein-Westfalen. Der Auftragnehmer erbringt seine Leistungen weisungsgebunden gegenüber dem federführenden Land und in Abstimmung mit den vorgesehenen länder-übergreifenden Gremien- und Steuerungsstrukturen.
Interne Kennung524-2026-0000387
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als zweistufiges Verfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Übersteigt die Zahl der geeigneten Bewerber fünf, erfolgt die Auswahl der zur Angebotsphase einzuladenden Unternehmen auf Grundlage einer Bewertung der eingereichten Referenzen mit Punktevergabe. 1. Einsatzkontext der LMS-Referenz (Formblatt 7): Bei der Auswahlentscheidung wird berücksichtigt, ob das im Referenzprojekt eingesetzte Lernmanagementsystem oder ein funktional vergleichbares webbasiertes Bildungssystem im Rahmen einer länderübergreifenden Zusammenarbeit eingesetzt wurde. Die Berücksichtigung solcher Referenzprojekte dient dazu, Erfahrungen im Umgang mit unterschiedlichen landesrechtlichen und datenschutzrechtlichen Vorgaben zu berücksichtigen. Diese Erfahrungen sind für den Auftragsgegenstand relevant, da eine rechtskonforme Abstimmung landesspezifischer Anforderungen erforderlich ist. Einsatz in einem Bundesland - 0 Punkte; Länderübergreifender Einsatz in mindestens zwei Bundesländern mit mindestens quartalsweise durchgeführten projektbezogenen Abstimmungsprozessen - 15 Punkte. 2. Zusammenarbeit mit Ministerien (Formblatt 8): Weiter wird berücksichtigt, ob die im Referenzprojekt dargestellte Zusammenarbeit mit Ministerien (oder gleichwertigen Behörden oder Einrichtungen) über die Mindestanforderung von zwei Ministerien (oder gleichwertigen Behörden oder Einrichtungen) hinausging. Zusammenarbeit mit 2 Ministerien (oder gleichwertigen Behörden oder Einrichtungen) - 0 Punkte; Zusammenarbeit mit 3 oder mehr Ministerien (oder gleichwertigen Behörden oder Einrichtungen) - 10 Punkte; Maximal zu erreichende Punkte 10 Punkte. 3. Gesamtpunktzahl: Maximal zu erreichende Gesamtpunktzahl 25 Punkte. 4. Losentscheid: Sofern eine Begrenzung der Anzahl der Bewerber auf fünf nach vollständiger Anwendung der vorstehenden Auswahlkriterien aufgrund von Punktegleichheit nicht möglich ist, erfolgt die Auswahl unter den punktgleichen Bewerbern durch Losentscheid.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetrieb, die technische Betreuung, der Anwendersupport, Schulung und Weiterentwicklung eines webbasierten Learning-Management-Systems (LMS) im Software-as-a-Service-Modell (SaaS). Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Nicht Gegenstand der Vergabe sind die Beschaffung, Überlassung oder Lizenzierung der Anwendung DigLu als Bestandssystem sowie die Beschaffung proprietärer Standardsoftware als funktionaler Kern der Lösung.