384779-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Neubau Kindertagesstätte in Veitsbronn - Aufzugstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte in Veitsbronn - Aufzugstechnik
Beschreibung: Aufzugstechnik für den Neubau einer Kindertagesstätte mit Kinderkrippe, Kindergarten und Kinderhort. BAUVORHABEN : Ersatzneubau eines Kindergartens mit Kinderkrippenplätzen in Veitsbronn Bauort: Friedrichstrasse 10 90587 Veitsbronn
Interne Kennung: 4080 Aufzug
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Veitsbronn, vertreten durch: Bayerngrund, Georg-Strobel-Straße 3, 90489 Nürnberg plant in Veitsbronn den Ersatzneubau einer Kindertagesstätte auf dem Gelände der Veitsbronner Mittelschule in der Siegelsdorfer Straße 24 in Veitsbronn. Die Baufläche umfasst die Flurnummer 154 Gemarkung Veitsbronn mit der Adresse Friedrichstraße 10. Die geplante Baumaßnahme umfasst die zweigeschossige Kindertagesstätte mit Freiflächen, den Spielhof im halboffenen Innenhof des Neubaus, den Dachgarten auf dem Dach des Querriegels (Krippenbereich) und die umliegenden Anschlussgebiete. Im Norden des Planungsgebietes entsteht in diesem Zuge eine Grünfläche, die als Versickerungsfläche der Dachflächen dient. Im Süden wird der Anschluss an das Bestandsgelände durch eine Stufenanlage und eine behindertengerechte Rampe erschlossen. Das Grundstück befindet sich innerhalb einer gewachsenen Strukturfläche, zwischen den Bestandsbauten der Turnhalle im Westen, der Mittelschule Veitsbronn südlich und dem katholischen Pfarramt Heilig Geist nördlich. Das Baufeld wird durch die östlich angrenzende Friedrichstraße erschlossen und fällt in nord-südlicher Richtung ab. Bauweise Die Kindertagesstätte ist nicht unterkellert, hat zwei Geschosse und liegt eben in der Baufläche. Teile des zweiten Obergeschosses werden mit einem Dachgarten überbaut. Zum Zeitpunkt der Erstellung der Freianlagen befindet sie sich noch in den Endzügen des Innenausbaus. Baustelleneinrichtungsfläche Die Baustelleneinrichtung erfolgt nach Vorschlag des AN und ist mit dem AG abzustimmen, die vorhandenen Flächen sind stark begrenzt. Der AN hat sich vor Angebotsabgabe anhand der Pläne und einer örtlichen Besichtigung über die Lage und die Zufahrtsmöglichkeiten des Grundstücks bzw. des Bauvorhabens, Möglichkeiten der Baustelleneinrichtung, Lagerplätze für Material, Lage und Art der benötigten Versorgungsanschlüsse (Wasser, Strom,usw.) zu informieren.
Interne Kennung: 0001