384797-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Centre Hospitalier Universitaire Vaudois - CHUV - Aménagements extérieurs - Esplanade - Travaux d’aménagement paysager
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Centre Hospitalier Universitaire Vaudois - CHUV - Aménagements extérieurs - Esplanade - Travaux d’aménagement paysager
Beschreibung: Suite au chantier du nouvel Hôpital des Enfants (HE) et à l’exécution des projets connexes menés au nord du bâtiment hospitalier principal (BH), la remise en état des aménagements extérieurs doit être engagée. Ce projet permettra de requalifier l’espace situé entre le BH et le HE, qui deviendra le cœur de la cité hospitalière, lien fonctionnel entre les différents bâtiments et jardin d’agrément pour nos patients, leurs proches et l’ensemble des collaborateurs du CHUV. Ce projet de nouvelle Esplanade devra permettre aux piétons de relier les différents bâtiments de la cité hospitalière en toute sécurité, en traversant des zones appropriées et propices à la détente. Par ailleurs, les véhicules accédant au CHUV circuleront dans des zones dédiées, sans péjorer la sécurité des usagers piétons. Le projet comprend des zones piétonnes en revêtement stabilisé ou en enrobé coloré type Végécol. Ces espaces seront ornés d’îlots de détente, avec une végétation permettant de profiter de l’ombre des plantations. Une butte, aménagée au-dessus de l’entrée du Garage des Ambulances (GA), permettra aux usagers de profiter d’un lieu de calme et de repos. Les véhicules pourront circuler sur des zones en enrobé coloré type Végécol, et des zones de stationnement leur seront dédiées. Les véhicules nécessaires à la logistique du CHUV circuleront sur des zones qui leur seront clairement définies, à l’aide d’une signalisation et d’une orientation adéquates. L’entrée principale du BH sera couverte par une nouvelle structure métallique, et d’autres couverts de la même architecture seront situés sur l’Esplanade, afin de permettre aux usagers de s’abriter en cas d’intempéries. Diverses infrastructures souterraines permettront d’optimiser l’entretien et l’usage de cette nouvelle Esplanade, notamment grâce à un réseau d’arrosage automatique. Parallèlement à ces travaux, un assainissement de l’étanchéité des structures enterrées sera réalisé. Le présent mandat comprend les prestations relatives aux travaux de plantations et à l’installation du système d’arrosage, à la pose du mobilier urbain ainsi qu’à la réalisation des revêtements perméables. Les autres prestations du projet sont traitées dans des lots séparés, faisant l’objet d’appels d’offres distincts.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000