384880-2021 - ErgebnisDeutschland-Reinbek: Bau von Feuerwachen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Rohbau Holzbauarbeiten incl. Lasur + Stahlbauarbeiten, 32100010OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45216121 Bau von Feuerwachen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Mühlenredder in Reinbek wird umgeben von Schulen und Wohngebäuden auf einem 6 400 m2 großen Grundstück ein neues Feuerwehrgerätehaus mit einer BGF von 3 200 m2 in Holzbauweise errichtet. Das Grundstück ist ein ehemaliger Grandplatz des ortsansässigen Sportvereins und somit unbebaut. Dem Grundstück vorgelagert verläuft ein sogenannter Knick, ein bepflanzter Wall, der während der Baumaßnahme geschützt werden muss.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45422100 Holzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
„— ca. 1 000 qm Brettsperrholzwände,
— ca. 380 qm Holztafelbauwände als Außenwände,
— ca. 1 200 qm Holztafelbauwände als Innenwände,
— ca. 100 qm Attika in Holztafelbauweise,
— ca. 3 300 qm Brettsperrholzdecken,
— ca. 180 cbm BSH-Balken,
— 2 St. Wangentreppe als geradeläufige Innentreppe“.