38500-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Fassadensanierung Naturwerkstein - Vergabe 1308/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Fassadensanierung Naturwerkstein - Vergabe 1308/2025
BeschreibungPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Fassadensanierung Naturwerkstein - DIN 18332 - VE B-304-2 ATV DIN 18299 Baustelleneinrichtung ATV DIN 18459 Abbruch- und Rückbauarbeiten ATV DIN 18332 Naturwerksteinarbeiten Offenes Verfahren mit zweistufigem Auswahlverfahren der Bieter: (Eignungsprüfung - Stufe 1) Prüfung Referenzen und Qualifikationsnachweise, siehe Eignungskriterien sowie Einzelnachweise gemäß FB 124 / PQ Bis zu 3 wirtschaftlichsten Bieter mit nachgewiesener Eignung werden zur Stufe 2 zugelassen. (Eignungsprüfung - Stufe 2) Anhand der durch die Bieter vorzulegenden Materialmuster - Musterplatten, siehe Eignungskriterien. Bewertung mittels technisch-funktionaler und optischer Wertungskriterien
Interne Kennung1308/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen ist die Sanierung der Natursteinfassaden Nordfassade des Sügflügels (bis UK Architrav), Fassadenfläche ca. 1.170 m2, Nordfassade des Südkopfs mit Rücklage zum Südflügel (bis UK Architrav), Fassadenfläche ca. 390 m2, Westfassade des Südkopfs (bis UK Architrav), Fassadenfläche ca. 835 m2, Südfassade des Südkopfs mit Rücklage zum Südflügel (bis UK Architrav), Fassadenfläche ca. 405 m2, Südfassade des Südflügels (bis OK Sockelgeschoss), Fassadenfläche ca. 380 m2, Südfassade des Mittelbaus Süd mit Rücklage zum Südflügel (bis OK Sockelgeschoss), Fassadenfläche ca. 180 m2, zuzüglich vier Pilaster ca. 110 m2, Ostfassade des Mittelbaus Süd (bis OK Sockelgeschoss), Fassadenfläche ca. 160 m2, Ostfassade des Mittelbaus Mitte (Teilabschnitt Achse O bis Achse H bis OK Sockelgeschoss), Fassadenfläche ca. 110 m2 Die Natursteinfassaden sind umfassend zu sanieren. Neben einer flächendeckenden Reinigung, Riss- und Fugensanierung werden geschädigte Werksteine durch Vierungen ergänzt oder ganz ausgetauscht. In Teilbereichen werden korrodierte Stahleinbauteile (Anker) ausgetauscht und fehlerhafte Reparaturen aus der Nachkriegszeit beseitigt. Als Material kommt ein Muschelkalk zum Einsatz, der hinsichtlich Herkunft, Erscheinungsbild und technischen Parametern dem ursprünglich verwendeten Kirchheimer Muschelkalk entspricht. Sanierungsziel: authentischer Erhalt des originalen Bestandes Bei der Grundinstandsetzung wird angestrebt, möglichst große Bereiche der originalen Natursteinfassade aus Kirchheimer Muschelkalk mit ihren Spuren der Alterung zu erhalten und Erneuerungen optimal an den Bestand anzupassen. - Vorrang hat der Substanzerhalt. Die Instandsetzung schadhafter Natursteinbereiche erfolgt gemäß der historischen Ausführung in traditioneller handwerklicher Steinmetztechnik mit dem wiederbeschafften und ursprünglich verwendeten Material. Bestandteil der Leistung sind Planungsleistungen für Schadenskartierung vor der Ausführung, Maßnahmenkartierung und Werk- und Montageplanung für die Naturwerksteinarbeiten einschl. statischer Nachweise für Verankerungen und Bauzustände sowie Erstellung der restauratorischen Dokumentation der Sanierungsarbeiten in Text und Bildformat sowie Kartierungen und Plänen. Leistungsbeginn: 04/2026 Ausführungsbeginn: 05/2026 Ausführungsende: 08/2032
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten