385070-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Beratungs- und Konzeptionsdienstleistungen hinsichtlich innovativer Spielideen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Konzeptionsdienstleistungen hinsichtlich innovativer Spielideen
BeschreibungIm Rahmen der Produktkonzeption wird ein Hauptprodukt für die GKL (alternativ NKL oder SKL) entwickelt. Der Dienstleister wird hierzu gemeinsam mit der GKL nachvollziehbare Produktideen herleiten, das Produkt ausführlich beschreiben und die konzeptionellen Entscheidungen erläutern und begründen. Zur besseren Verdeutlichung der Ideen und des Produktansatzes ist ebenso eine visuelle Darstellung einzelner Elemente im Konzept möglich. Der Dienstleister übernimmt federführend die Konzeption eines neuen, verbesserten und zukunftsfähigen Hauptprodukts und entwickelt gemeinsam mit der GKL Ansätze, leitet erfolgversprechende und innovative Ideen ab, beschreibt diese detailliert und nachvollziehbar und legt sie der GKL zur Auswahl, weiteren Bewertung und Abnahme vor. Auf der Auswahl der GKL aufbauend übernimmt der Dienstleister das Projektmanagement für die Erstellung des Produktkonzepts. Expliziter Bestandteil des Projektmanagements ist die gezielte, punktuelle Einbindung zentraler Vertriebspartner der GKL, die das Produkt später vertreiben sollen (Stakeholder-Management in Bezug auf den Vertrieb).
Interne KennungST-20251216
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0001