385085-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Systemschaffung, Implementierung u. Betrieb einer Cloud-Telekommunikationsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystemschaffung, Implementierung u. Betrieb einer Cloud-Telekommunikationsanlage
BeschreibungSystemschaffung, Implementierung u. Betrieb einer Telekommunikationsanlage in 74523 Schwäbisch Hall Cloudbasierte Plattform für Telekommunikation und Zusammenarbeit
Interne Kennung01-2026 OD
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung der bestehenden TK-Infrastruktur der Stadt Schwäbisch Hall durch die Implementierung und den Betrieb einer hochverfügbaren, cloudbasierten Telekommunikations- und Contact-Center-Plattform für rund 600 Nutzer. Die Leistung umfasst Telefonie, UCC, Messaging, Contact Center, PSTN-Anbindung sowie den Betrieb als Managed Service unter Einhaltung definierter SLAs und datenschutzrechtlicher Vorgaben (DSGVO, EU-Datenresidenz).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit ab 01.01.27: 5 Jahre, Option 3-malige Verlängerung