385130-2023 - ErgebnisDeutschland-Radebeul: Netzwerkserver
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzbeschaffung Servertechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: SID 2023-24 KM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48821000 Netzwerkserver
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rechenzentrum des SID in Kamenz werden mehrere vmWare ESX-Cluster betrieben, mit denen verschiedene Gastsysteme unter Windows- und Linux-Betriebssystemen bereitgestellt werden.
Die Hardware für das Oracle-ESX-Cluster sowie das mySQL-ESX-Cluster hat das Ende seiner Lebenszeit erreicht und muss ersetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rechenzentrum des SID in Kamenz werden mehrere vmWare ESX-Cluster betrieben, mit denen verschiedene Gastsysteme unter Windows- und Linux-Betriebssystemen bereitgestellt werden. Die Hardware für das Oracle-ESX-Cluster sowie das mySQL-ESX-Cluster hat das Ende seiner Lebenszeit erreicht und muss ersetzt werden. Deshalb sollen das bestehende vmWare Oracle-ESX-Cluster durch 3 Hosts und das vmWare mySQL-ESX-Cluster durch vier Hosts jeweils auf Basis von HPE ProLiant DL380 Rack-Servern ersetzt werden. Jeder Server ist mit einem HPE 24x7 Wartungsvertrag einschl. 4 Stunden Reaktionszeit und DMR-Service über einen Zeitraum von 5 Jahren abzusichern.