385231-2026 - Ergebnis
Deutschland – Flashspeichergeräte – Beschaffung eines S3-Speichersystems und Unterstützungsleistungen im LfULG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines S3-Speichersystems und Unterstützungsleistungen im LfULG
BeschreibungLieferung eines S3Speichersystems dessen Einbau, Installation und Inbetriebnahme des Systems und weitere Unterstützungsdienstleistungen
Interne KennungSID 2026-10 LfULG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233180 Flashspeichergeräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sächsische Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie plant den Aufbau eines neuen, hochredundanten S3-Speichersystems in seinem Rechenzentrum Lichtenwalde zur Aufnahme von Daten der EU-Agrarförderung. Die fachspezifische Software, die künftig im LfULG eingesetzt werden soll und die ihre Daten in diesem S3-Speicher ablegen soll, gibt konkrete Schnittstellen vor, die vom S3-Speicher (on premise) zur Verfügung gestellt werden müssen. Das neue S3-Speichersystem soll in die bestehenden RZ-Infrastrukturen des GB SMUL eingebettet werden. Zum Auftragsumfang gehören neben der Lieferung des S3-Speichersystems dessen Einbau, die Installation und Inbetriebnahme der Systeme (in der vorhandenen RZ-Infrastruktur), der erweiterte Herstellersupport (über 5 Jahre mit Festplattenverwurf), die Integration in die vorhandene RZ-Infrastruktur, Funktions- und Lasttests, die Unterstützung beim Einrichten in das bestehende Backup-System des LfULG, die Unterstützung bei der Erstellung des Betriebskonzeptes, die Härtung nach den Regeln des BSI-Grundschutzes, die Schulung der Administratoren sowie diverse Unterstützungsleistungen nach Bedarf während der gesamten supporteten Betriebszeit des Speichersystems. Die Systeme sollen in Abstimmung mit dem AG in bestehende 19" Rackschränke eingebaut werden. Die Aufteilung und Anordnung der Komponenten sind vorab mit dem AG abzustimmen. Der Schrank ist bereits mit USV-geschützten Steckdosenleisten (C13) ausgestattet, die in Absprache zu nutzen sind. Für alle Komponenten des neuen S3-Speichersystems sind beim AG die für einen ordnungsgemäßen Betrieb erforderlichen Monitoringsysteme zu planen und aufzubauen (in Zusammenhang mit der Erstellung eines Betriebskonzeptes) Der AG fordert für die Lieferung und die Garantieleistungen sowie für alle weiteren Leistungen bis zur Inbetriebnahme des Systems, für die Systemwartung sowie die Dienstleistungen nach der Abnahme des Systems den Abschluss eines EVB-IT-Systemlieferungsvertrages.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die in den Vergabeunterlagen als optionale Position gekennzeichneten Dienstleistungen (Betriebsunterstützung) nach der Systemabnahme über die Gesamtlaufzeit des Supports (60 Monate) abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die in den Vergabeunterlagen als optionale Position gekennzeichnete Hardware-Komponenten bei Bedarf bis 36 Monate nach Abnahme des Systems abzurufen. Es ist eine Preisbindung bis mindestens 3 Monate nach Abnahme des Systems zu gewährleisten.