385309-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – BIM-Planung ABS Elektrifizierung Nürnberg – Amberg – Furth im Wald – Grenze D/Cz; Lph 1-2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM-Planung ABS Elektrifizierung Nürnberg – Amberg – Furth im Wald – Grenze D/Cz; Lph 1-2
BeschreibungFür das genannte Projekt soll in den 6 Planungsabschnitten und den jeweiligen Fachlosen ( KIB/Oberbau und OLA/EEA/LST) Planungsleistung für die Leistungsphase 1&2 gebunden werden. Das Projekt ABS Elektrifizierung Nürnberg – Amberg – Furth im Wald – Grenze D/Cz, ist Bestandteil der Projekte Nordostbayern.
Interne Kennung25FEI81399
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1.1 PA1 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 1.1 PA1 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0002
TitelFachlos 1.2 PA1 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 1.2 PA1 OLA/LST/EEA
LosLOT-0003
TitelFachlos 2.1 PA2 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 2.1 PA2 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0004
TitelFachlos 2.2 PA2 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 2.2 PA2 OLA/LST/EEA
LosLOT-0005
TitelFachlos 3.1 PA3 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 3.1 PA3 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0006
TitelFachlos 3.2 PA3 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 3.2 PA3 OLA/LST/EEA
LosLOT-0007
TitelFachlos 4.1 PA4 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 4.1 PA4 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0008
TitelFachlos 4.2 PA4 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 4.2 PA4 OLA/LST/EEA
LosLOT-0009
TitelFachlos 5.1 PA5 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 5.1 PA5 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0010
TitelFachlos 5.2 PA5 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 5.2 PA5 OLA/LST/EEA
LosLOT-0011
TitelFachlos 6.1 PA6 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
BeschreibungFachlos 6.1 PA6 Oberbau und Konstruktiver Ingenieurbau
LosLOT-0012
TitelFachlos 6.2 PA6 OLA/LST/EEA
BeschreibungFachlos 6.2 PA6 OLA/LST/EEA