38531-2021 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Strahlenmessgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 2 Echtzeit-Spektrumanalysatoren nebst Dienstleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 1349/20-000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38341000 Strahlenmessgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das in 2020 neugegründete BfS Kompetenzzentrum EMF sollen 2 Echtzeit Spektrumanalysatoren nebst Zubehör zur Analyse von hochfrequenten elektromagnetischen Signalen im Frequenzbereich (2 Hz bis 40 GHz) beschafft werden. Dadurch kann z. B. Signalstärke, Kanalleistungen, Cell ID an den Basisstationen der aktuellen Mobilfunkdienste und Analyse von Signalen u. a. WLAN gemessen werden. Die Geräte sind für den Einsatz in den beiden Monitoring Messfahrzeugen vorgesehent.
Näheres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38552000 Elektronische Messgeräte, 38433300 Spektrumanalysator, 38433000 Spektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das in 2020 neugegründete BfS Kompetenzzentrum EMF sollen 2 Echtzeit-Spektrumanalysatoren nebst Zubehör zur Analyse von hochfrequenten elektromagnetischen Signalen im Frequenzbereich (2 Hz - 40 GHz) beschafft werden. Dadurch kann z. B. Signalstärke, Kanalleistungen, Cell-ID an den Basisstationen der aktuellen Mobilfunkdienste und Analyse von Signalen u. a. WLAN gemessen werden. Die Geräte sind für den Einsatz in den beiden Monitoring-Messfahrzeugen vorgesehent.