385311-2025 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schwabenhilfe Augsburg: Beschaffung von Personenbeförderungsleistungen für Kinder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchwabenhilfe Augsburg: Beschaffung von Personenbeförderungsleistungen für Kinder
BeschreibungDie Schwabenhilfe für Kinder, Verein zur Erziehungshilfe und Sprachförderung e.V., betreibt an 31 Standorten in Schwaben private schulvorbereitende Einrichtungen (kurz: SVE genannt) und zwei Förderzentren in Augsburg und Kempten, zu denen Kinder mit Kleinbussen befördert werden müssen. Der Auftraggeber plant auf Basis der gegenständlichen Ausschreibung in 16 Losen mit dem oder den Bietern pro Los jeweils einen Vertrag über die Erbringung von Kinderbeförderungsleistungen zu und von diesen Einrichtungen ab Beginn des Schuljahres 2025/2026 für drei Jahre, also bis zum Ende des Schuljahres 2027/2028 für zunächst 21 Standorte abzuschließen. Die Beförderung betrifft Kinder im Alter von 3 bis 7 Jahren mit sonderpädagogischen Förderbedarf. Es handelt sich dabei nicht um Kinder mit einer Behinderung. Bei den Kindern können Entwicklungsverzögerungen in den Bereichen Sprache, Motorik, Kognition, Wahrnehmung, Sozialverhalten und emotionaler Entwicklung, aber auch Sprachschwierigkeiten bestehen. Beförderungsberechtigt sind Kinder, die weiter als 2 km von der Einrichtung entfernt wohnen. Für die Beförderungsleistung kommen Fahrzeuge der Klasse M1 Kleinbus mit höchstens 8 Sitzplätzen außer dem Fahrersitz zum Einsatz. Detaillierte Informationen der Einrichtungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den dazugehörigen Anlagen. Folgende Lose können einzeln, mehrere oder alle gemeinsam angeboten werden: Los 1 mit folgenden 3 schulvorbereitenden Einrichtungen: - Achsheim in der Klausstraße 2 in 86462 Achsheim - Stettenhofen in der Ludwigstraße 7 in 86462 Stettenhofen - Erlingen in der St.-Martin-Straße 2 in 86405 Meitingen-Erlingen Los 2 mit folgender Einrichtung: - Aichach in der Schulstraße 29 in 86551 Aichach Los 3 mit folgender Einrichtung: - Baldingen in der Romantische Straße 33 in 86720 Nördlingen-Baldingen Los4 mit folgernder Einrichtung - Burgau in der Industriestraße 62, 89331 Burgau Los 5 mit folgender Einrichtung: - Zirgesheim in der Lederstätter Straße 14 in 86609 Donauwörth-Zirgesheim Los 6 mit folgender Einrichtung: - Fischach-Reitenbuch in der Dorfstraße 30 in 86850 Fischach-Reitenbuch Los 7 mit folgenden 2 Einrichtungen: - Füssen in der Feistlestraße 8 in 87629 Füssen - Hopferau in der Hauptstraße 30 in 87659 Hopferau Los 8 mit folgender Einrichtung: - Graben in der Lechfelder Straße 9 in 86836 Graben Los 9 mit folgender Einrichtung: - Günzach-Immenthal in der Grüntenstraße 21 in 87634 Günzach-Immenthal Los 10 mit folgender Einrichtung: - Ichenhausen-Autenried in der Schulstraße 2 in 89335 Ichenhausen-Autenried Los 11 mit folgenden 2 Einrichtungen: - Jengen in der Weinhausenstraße 6 in 86860 Jengen - Kaufbeuren-Neugablonz in der Wiesenstraße 20 in 87600 Kaufbeuren-Neugablonz Los 12 mit folgender Einrichtung: - Marktoberdorf in der Peter-Dörfler-Straße 14 in 87616 Marktoberdorf Los 13 mit folgenden 2 Einrichtungen: - Memmingen Hintere Gerbergasse in der Hintere Gerbergasse 11 a in 87700 Memmingen - Memmingen Lindenbadstraße in der Linden-badstraße 29 in 87700 Memmingen Los 14 mit folgender Einrichtung: - Wechingen in der Im Unterdorf 4 in 86759 Wechingen Los 15 mit folgender Einrichtung: - Wemding in der Harburger Str. 75 in 86650 Wemding Los 16 mit einer Einrichtung an 3 Standorten in Augsburg: - Simpertschule in der Provinostr. 52/Gebäude B3_3 im 2.OG in 86153 Augsburg - Außenklassen der Simpertschule in St. Stephan, Stephanplatz 6 in 86152 Augsburg - Hauptgebäude der Simpertschule in der Hermann-Kluftinger-Straße 14 in 86153 Augsburg
Interne KennungMaBu-2025-0112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelAchsheim; Stettenhofen; Erlingen
BeschreibungLos 1
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAichach
BeschreibungLos 2
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBaldingen
BeschreibungLos 3
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBurgau
BeschreibungLos 4
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelZirgesheim
BeschreibungLos 5
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelFischach-Reitenbuch
BeschreibungLos 6
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFüssen und Hopferau
BeschreibungLos 7
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelGraben
BeschreibungLos 8
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGünzach-Immenthal
BeschreibungLos 9
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelIchenhausen-Autenried
BeschreibungLos 10
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelJengen und Kaufbeuren-Neugablonz
BeschreibungLos 11
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelMarktoberdorf
BeschreibungLos 12
Interne KennungLOT-0012
LosLOT-0013
TitelMemmingen Hintere Gerbergasse und Lindenbadstraße
BeschreibungLos 13
Interne KennungLOT-0013
LosLOT-0014
TitelWechingen
BeschreibungLos 14
Interne KennungLOT-0014
LosLOT-0015
TitelWemding
BeschreibungLos 15
Interne KennungLOT-0015
LosLOT-0016
TitelAusgburg 3 x Simpertschule
BeschreibungLos 16
Interne KennungLOT-0016