385361-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Röntgengeräte – multifunktionales Durchleuchtungssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmultifunktionales Durchleuchtungssystem
BeschreibungIm Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie am TUM Klinikum Rechts der Isar soll ein multifunktionales Durchleuchtungssystem ersetzt werden. Folgende Leistungen sind zu erbringen: • Lieferleistungen o Komplettsystem mit allen notwendigen Teilkomponenten, Zubehör, ggf. Bodenrahmen und Anschlusskabeln • Dienstleistungen o Einbringung, Installation und Inbetriebnahme des gelieferten Systems einschließlich Adaptionen für den Anschluss an die vorhandene Systemumgebung. o Personal- und Nutzertraining für das gelieferte System und weitere begleitende Dienstleistungen. o Service/Wartung für das gelieferte System. • Außerbetriebnahme, Abbau und Rücknahme des Altgerätes
Interne Kennung2025000242
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGegenstand des angestrebten Vergabeverfahrens ist die Beschaffung eines multifunktionalen Durchleuchtungssystems für das Institut für interventionelle und diagnostische Radiologie am TUM Klinikum Rechts der Isar. Es handelt sich um die Ersatzbeschaffung für ein bestehendes, vergleichbares System. Dieses Bestandssystem ist aufgrund eines Defekts nicht mehr betriebsbereit; eine Reparatur scheidet sowohl aus technischen wie auch aus wirtschaftlichen Gründen aus. Ein System mit vergleichbarer Funktionalität ist am TUM Klinikum Rechts der Isar nicht vorhanden, wird jedoch für den klinischen Betrieb dringend benötigt. Ein vergleichbares System einer anderen Abteilung innerhalb des TUM Klinikums Rechts der Isar verfügt nicht über sämtliche benötigten Funktionalitäten und ist überdies komplett anderweitig ausgelastet, Die Anwendung der Regelfrist von mindestens 35 Tagen ist nicht möglich, da andernfalls erhebliche Einschränkungen bei der Patientenversorgung sowie damit einhergehend weitere Erlösverluste drohen würden. Somit soll die Frist im vorliegenden Verfahren auf einen Zeitraum von 15 Tagen verkürzt werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111800 Röntgendiagnosesystem
5. Los
LosLOT-0001