385380-2023 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft-Lizenzen & Implementationsdienstleistungen auf Microsoft 365 Business Premium
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0002 OB/SN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erwerb von Microsoft-Lizenzen und Implementationsdienstleistungen bei Umstellung auf Microsoft 365 Business Premium
---
Rahmenvertrag über "Erwerb von Microsoft-Lizenzen und Softwarebezug sowie Software-Implementierung zur Umstellung von Arbeitsplätzen auf Microsoft 365 Business Premium"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72263000 Software-Implementierung, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber schreibt einen Rahmenvertrag für den Erwerb von Microsoft-Produkten über die Konditionenverträge zwischen dem Bundesministerium des Innern und für Heimat (BMI) und Microsoft aus, sowie unterstützende und ergänzende Dienstleistungen.
Die Lieferung aller Select-Plus Software Produkte und –Lizenzen soll auf Grundlage der Microsoft-Preisliste des Select Plus Vertrages mit der Vertragsnummer 7492930 erfolgen.
Der Auftragsgegenstand umfasst den Erwerb von Microsoft-Kauflizenzen und die Bereitstellung von ca. 250 Microsoft 365 Business Standard Lizenzen.
Über das Dokument „10 Konditionenblatt #2023-0002“ werden die jeweiligen Ver-rechnungspreise des zu beauftragenden Lizenz- und Beratungsportfolios abgefragt.
Die Lizenzen sind dauerhaft im Rahmen der Vertragslaufzeit durch den Auftrag-nehmer bereitzustellen und der Einsatz neuer, seitens Microsoft bereitgestellter Softwareversionen, nach Anforderung des Auftraggebers zu ermöglichen.