385391-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – RV zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion 2025 ff. (HMWVW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion 2025 ff. (HMWVW)
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion für das HMWVW in den Jahren 2025 ff.
Interne KennungVG-0437-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben im Bereich Kernfusion für das Hessische Ministerium für Wirtschaft, Energie, Verkehr, Wohnen und ländlichen Raum in den Jahren 2025 ff. (HMWVW). Tätigkeitsfelder des Auftragnehmers: - Beratung bei der Antragsstellung, - Durchführung der fachtechnischen Prüfung nach der Einreichung eines Projektantrags inkl. KMU-Prüfung, Beihilfe und förderrechtliche Einordnung des Vorhabens und Erstellung einer fachlichen Stellungsnahme und Unterstützung bei der Bescheiderstellung, - Arbeiten während der Durchführung der Projekte inkl. Begleitung der Begünstigten und Prüfaufgaben während der Projektphase, - Unterstützung der bewilligenden Behörde. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet, spätestens am 31.12.2028. Der AG geht von einem Projektvolumen der geförderten Projekte von maximal 40 Mio. Euro bei einem Förderanteil von maximal 20 Mio. Euro (Mittel aus dem Hessischen Landeshaushalt) aus (maximales Gesamtauftragsvolumenwert: 40 Mio. Euro brutto). Wird das maximalen Förderprojektvolumen von 40 Mio. Euro erreicht, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirkung. Der Auftraggeber geht von einer Vergütung des Auftragnehmers von maximal 650.000 Euro brutto für die Gesamtvertragslaufzeit aus. Die Anzahl der geförderten Vorhaben wird maximal 5 betragen. Durch den Abschluss dieser Rahmenvereinbarung entsteht kein Anspruch auf Abruf der Leistung. Die Erfüllung der Leistung steht unter dem Vorbehalt zur Verfügung stehender Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 20 Mio. Euro. Die Förderquote wird maximal in einer Höhe von 60 Prozent gewährt. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass ein Auftrag zur Leistung nur bei Freigabe der notwendigen Mittel im Haushaltsplan 2025 des Landes Hessen und frühestens im April 2025 zustande kommt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 31.12.2028.