3854-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterte Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: HB_189_19_OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist der Neubau des Zentrum für Sprache und Bewegung (ZSB) am Campus Efeuweg mit Standort Efeuweg 34 in 12357 Berlin-Neukölln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Baustelleneinrichtung des AN Erweiterte Rohbauarbeiten einschl. Kranstellung,
— Erdarbeiten DIN 18300 / Baugrube für Flachgründung ca. 1 150 m3,
— Betonarbeiten DIN 18331 – Stb.-Ortbeton Flachgründung/Wände/Decken/Faltdach im EG und OG, ca. 1 410 m3,
— Betonarbeiten DIN 18331 – Stb.-Fertigteile (FT) innere Fassadenstützen und Treppenläufe, ca. 17 m3,
— massive Stahlblechbrüstungen ca. 20 m und Holzhandläufe für Treppe 1 und 2, ca. 35 m,
— Abdichtungsarbeiten DIN 18336 auf Bodenplatte+Außensockel ca. 1 250 m2, Sockel-Wärmedämmung ca. 165 m2 und Liegesockel aus Schaumglasgranulat d 15 cm ca. 350 m2,
— ergänzende TGA-Leistungen: Grundleitungen Sanitär, KMR Kunststoffmantelverbundrohre, Elektro/Blitzschutz sowie Leerrohre und Einbaudosen in Ortbeton.