385416-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Sechszehn (16) neue LKW (Wechselbrücke) inkl. optionaler Aufstockung um 4 (vier) weitere neue LKW (Wechselbrücke) für die Ukraine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSechszehn (16) neue LKW (Wechselbrücke) inkl. optionaler Aufstockung um 4 (vier) weitere neue LKW (Wechselbrücke) für die Ukraine
BeschreibungSechszehn (16) neue LKW (Wechselbrücke) inkl. optionaler Aufstockung um 4 (vier) weitere neue LKW (Wechselbrücke) für die Ukraine
Interne Kennung7000005686
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDringlichkeitsbegründung siehe Vermerke
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34130000 Kraftfahrzeuge für den Gütertransport, 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen, 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus, 34220000 Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 / Acht (8) neue LKW einschließlich jeweils einer Wechselbrücke je LKW
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsoption (Los 2): Sollte der Bieter mehr als Acht (8) neue LKW (Wechselbrücke) für Los 1 anbieten können, ist er aufgefordert noch zwei (2) weitere neue LKW (Wechselbrücke) als Option für Los 2 anzubieten. Bei der Option (Los 2), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 1 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 1 (Acht (8) neue LKW (Wechselbrücke)) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um zwei (2) neue LKW (Wechselbrücke) erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist. Vertragsoption (Los 4): Sollte der Bieter mehr als Acht (8) neue LKW (Wechselbrücke) für Los 3 anbieten können, ist er aufgefordert noch zwei (2) weitere neue LKW (Wechselbrücke) als Option für Los 4 anzubieten. Bei der Option (Los 4), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 3 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 3 (Acht (8) neue LKW (Wechselbrücke)) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um zwei (2) neue LKW (Wechselbrücke) erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist.
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Option) / Zwei (2) neue LKW einschließlich jeweils einer Wechselbrücke je LKW
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 / Acht (8) neue LKW einschließlich jeweils einer Wechselbrücke je LKW
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelLos 4 (Option) / Zwei (2) neue LKW einschließlich jeweils einer Wechselbrücke je LKW
Interne Kennung4