2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ilot F1 FARCY - Conception et réalisation pour des travaux de construction d’une résidence d’environ 45 logements seniors et 45 logements en Accession.
Beschreibung: Ilot F1 FARCY - Conception et réalisation pour des travaux de construction d’une résidence d’environ 45 logements seniors et 45 logements en Accession. Dans le cadre du Nouveau Programme National de Renouvellement Urbain, ALTER – aménageur de la ZAC Belle-Beille, est propriétaire de l’ancien site de l’UDAF adressé au 4 Avenue Général Patton à ANGERS, et a procédé à la démolition de ce site. ALTER a affecté à ALh trois sites destinés à accueillir une offre dédiée de 130 logements « séniors », notamment l’ilot F1 situé sur l’ex-site de l’UDAF, pour 45 logements, en complément des ilots sur Tati et la rue Boisramé. Ces 45 logements seront financés avec 60 % PLAI et 40 % PLUS au titre de la reconstitution de l’offre démolie dans le cadre du NPNRU. Sur cet ilot, il a été convenu la construction de 45 logements supplémentaires en accession sociale à la propriété, en lieu et place de l’opération à construire initialement sur le site du 40 Notre Dame du Lac, démoli au début du programme du NPNRU. Planning prévisionnel : Procédure de passation : de Juin 2026 à Décembre 2026 Démarrage des prestations : Janvier 2027 Dépôt du permis de construire : 2er trimestre 2027 OS travaux : 3eme trimestre 2027 Durée des travaux : 18 mois Livraison : 2029
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ilot F1 FARCY - avenue Marius Briant - 49100 Angers - Conception et réalisation pour des travaux de construction d’une résidence d’environ 45 logements seniors et 45 logements en Accession.