385463-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Maßnahmen zur Jugendberufshilfe im Kreis Segeberg am Standort Bad Segeberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahmen zur Jugendberufshilfe im Kreis Segeberg am Standort Bad Segeberg
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist "Jugendberufshilfe" nach §§ 13, 27.2 und 35a SGB VIII an Standort Bad Segeberg.
Interne KennungSE30.00.20250004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme dient - als niederschwelliger Zugang zur Teilhabe am Bildungssystem, - als präventive Hilfen nach Abschluss der allgemeinbildenden Schule zur Verringerung und Vermeidung weiterer Hilfsbedarfe, - der kleinteiligen und bedarfsgerechten Angebotsgestaltung zur Befähigung des eigenen Lebensalltags, - der psychosozialen Stabilisierung, - zur Bearbeitung interpersoneller und familiärer Problemlagen, - der sozialen Integration der Teilnehmer*innen in den Alltag, - durch sozialpädagogische Hilfen und schulische Angebote der schulischen und beruflichen Eingliederung in die Arbeitswelt, - der Aufarbeitung von sozialen und schulischen Rückständen inkl. Abschluss des ESA, - bedarfsgerecht als Scharnier in der Zusammenarbeit mit dem Jugendamt, den allgemeinbildenden und beruflichen Schulen, der JBA, Trägern von Beschäftigungsangeboten und Kliniken, - der Nutzung von Netzwerken, um erste Erfahrungen in sozialen Gruppen und bei Arbeitgeber*innen zu sammeln. Zur Zielgruppe gehören alle Jugendlichen bzw. junge Erwachsene des Kreises Segeberg (Norderstedt o. a. nur bei Kostenübernahme) ab 15 und unter 20 Jahren mit sozialen Benachteiligungen. Der Maßnahmeort ist Bad Segeberg.