See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FAIRway Danube II - Pilot for flexible infrastructure elements - Lot 1 Croatia
Beschreibung: The EU-funded FAIRway Danube II project aims to test an additional approach to efficient river management. The lot concerning Croatia (Lot 1) had to be revoked on 4 June 2025 based on Section 149 para 1 no 2 and 4 Austrian Public Procurement Act (BVergG). --- Das von der EU finanzierte Projekt FAIRway Danube II zielt darauf ab, einen zusätzlichen Ansatz für ein effizientes Flussmanagement zu testen. Das Los für Kroatien (Los 1) musste am 4. Juni 2025 gemäß § 149 Abs. 1 Nr. 2 und 4 Bundesvergabegesetz (BVergG) widerrufen werden.
Interne Kennung: BA-2023-103
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651000 Vermietung von Wasserfahrzeugen mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60651200 Vermietung von Binnenschiffen mit Besatzung, 60650000 Vermietung von Wasserverkehrsmitteln mit Besatzung
5. Los
Los: LOT-8366
Titel: Croatia - Lot 1
Beschreibung: In Lot 1, an indicative maximum of 2 unmanned non-propelled barges in good working condition, possessing a National and/or a Union Certificate demonstrating the ES-TRIN compliance or compliance with relevant national regulations, having their technical and trading capabilities documented, being delivered with their cargo spaces free of obstructions, sediments and previous fastenings, and being suitable to be loaded/unloaded with bulk material or liquid, were to be kept available for an expected duration of 5 up to 8 months per period (from the call for services) for use in the selected critical shallow sections in Croatia. This Lot has to be revoced on 4 June 2025 based on Section 149 para 1 no 2 and 4 Austrian Public Procurement Act (BVergG). --- In Los 1 waren maximal 2 unbemannte, nicht selbstfahrende Bargen in gutem Betriebszustand zu liefern, die über ein nationales und/oder ein Unionszertifikat verfügen, das die ES-TRIN-Konformität oder die Konformität mit den einschlägigen nationalen Vorschriften nachweist, deren technische und handelsbezogene Leistungsmerkmale dokumentiert sind, die mit ihren Laderaumflächen frei von Hindernissen, Ablagerungen und früheren Befestigungen geliefert werden und die zum Be- und Entladen mit Schüttgut oder Flüssigkeiten geeignet sind. Die Bargen waren für eine voraussichtliche Dauer von 5 bis 8 Monaten pro Zeitraum (ab Aufruf zur Leistungserbringung) für den Einsatz in den ausgewählten kritischen Flachwassergebieten in Kroatien zur Verfügung zu halten. Dieses Los wurde gemäß § 149 Abs. 1 Nr. 2 und 4 des Bundesvergabegesetzes (BVergG) am 4. Juni 2025 zu widerrufen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options were defined in the Porcurement Documents.