385545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Projektträgerschaft für das Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) im Bereich „Mikroelektronik, Supercomputing, Robotik“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft für das Bundesministerium für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) im Bereich „Mikroelektronik, Supercomputing, Robotik“
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beauftragung einer Projektträgerschaft, die das zuständige Fachreferat des Bundesministeriums für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) unterstützt. Sie soll dabei helfen, Förderaufgaben in den Bereichen Mikroelektronik, Supercomputing und Robotik zu planen, durchzuführen und zu kontrollieren. Die Unterstützung umfasst insbesondere folgende Aufgaben: • Die Projektträgerschaft arbeitet bei der Erstellung von Förderrichtlinien mit. • Sie berät Förderinteressierte und Antragsteller fachlich und organisatorisch. • Sie ist für die Projektförderung zuständig, einschließlich der Prüfung von Anträgen sowie der Bewilligung oder Ablehnung von Zuwendungen und Zuweisungen. • Sie wirkt bei der Kommunikation von Aktivitäten und Ergebnissen mit. • Sie unterstützt die Konzeption von Förderaktivitäten in den genannten Bereichen. • Sie trägt dazu bei, die Entwicklungs- und Produktionsfähigkeiten am Standort Deutschland zu stärken. Die strategisch-politischen Aufgaben und die Gesamtkoordination für die verschiedenen Förderprogramme und Aktivitäten bleiben beim BMFTR. Die Projektträgerschaft ist im Rahmen des Auftrags an die Richtlinien und Weisungen des BMFTR gebunden.
Interne Kennung04514-5/6(2026)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 2 Jahre.