385564-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – ITDZ Berlin: Rahmenvertrag Fortinet
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelITDZ Berlin: Rahmenvertrag Fortinet
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erneuerung und Weiterentwicklung der zentralen Mailgateway-Infrastruktur des Herstellers Fortinet am zentralen Übergang vom Internet zum BeLa. Die bestehende Systemlandschaft umfasst zentrale Mailrelays, vorgelagerte Sicherheitskomponenten sowie ein Sandbox-System. Im Rahmen dieses zu schließenden Vertrages sollen die Systeme modernisiert, als hochverfügbare Clusterstruktur neu aufgebaut und bei Bedarf erweitert werden. Ziel ist die nachhaltige Sicherstellung einer sicheren, leistungsfähigen und zukunftsfähigen Mailkommunikation.
Interne Kennung025_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme, 48219100 Gateway-Softwarepaket, 48219700 Kommunikationsserversoftwarepaket, 48811000 E-Mail-System, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0