385641-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Landschaftsgestaltung – Marché de maîtrise d'oeuvre VRD/paysagiste dans le cadre de l'opération Aménagements Coeur de Campus - Phase C
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre VRD/paysagiste dans le cadre de l'opération Aménagements Coeur de Campus - Phase C
Beschreibung: L'objectif de ce projet d'aménagement au pourtour du bâtiment Ramon Llull (bâtiment S) est multiple. Celui-ci vise à remodeler les espaces extérieurs de manière à : - Répondre à la mise en conformité demandée en termes de sécurité incendie et accessibilité suite à la restructuration du bâtiment et à l'intégration de nouveaux usages. - Repenser les circulations aux abords du bâtiment via la création ou réfection o d'espaces et voies piétonnes o de voies de circulations (lourdes ou légères) o d'espaces de stationnement o des réseaux aériens ou souterrains - Recréer des espaces extérieurs qui répondent : o aux nouveaux usages intérieurs du bâtiment Ramon Llull (cafétéria, exposition) o aux nouveaux accès du bâtiment Ramon Llull o aux engagements Développement Durable et Responsabilité Sociétale (DDRS) de l'université et requalifient les espaces verts environnants (biodiversité, aménités.. ) - Proposer la création d'ouvrages de rétention hydraulique permettant de limiter les risques en aval - Requalification des éclairages extérieurs de la zone - Préfigurer l'évolution future du campus sur sa partie Est (suppression complète des bâtiments BN et préfabriqués appelés PREFA 4 et PREFA 5).
Vorherige Bekanntmachung: 338554-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 01 MOE VRD/paysagiste
Beschreibung: MOE VRD/paysagiste
Interne Kennung: 1