385645-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – AW Ingenieurleistungen 4. Reinigungsstufe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAW Ingenieurleistungen 4. Reinigungsstufe
BeschreibungDie Wissenschaftsstadt Darmstadt beabsichtigt auf dem Zentralklärwerk (ZKW) der ENTEGA Abwasserreinigung GmbH & Co. KG in Darmstadt eine Behandlungsstufe zur zielgerichteten Elimination von Mikroverunreinigungen aus mechanisch- biologisch behandeltem Abwasser zu errichten (sog. 4. Reinigungsstufe). Die Anforderung für den Bedarf dieser zusätzlichen Behandlungsstufe ergibt sich aus der Einleitung des behandelten Abwassers in das wasserwirtschaftlich sensible Gebiet des Hessischen Rieds. Zur Realisierung des Projektes wurde eine Machbarkeitsstudie durch das Planungsbüro Weber Ingenieure im Dezember 2023 und eine Kostenschätzung zu den benötigten Fachplanungsleistungen erstellt. Die Gesamtbruttoinvestitionssumme für die 4. Reinigungsstufe wurde in der Machbarkeitsstudie auf ca. 29 Mio. Euro berechnet. Damit der Förderantrag für das Bauvorhaben gestellt werden kann werden als erstes die Leistungsphasen 1 - 4 nach HOAI beauftragt. Dies beinhaltet eine detaillierte Kostenberechnung. Die Leistungsphasen 5-9 werden zurückgestellt, bis der Bescheid zur Förderung durch den Fördermittelgeber mitgeteilt wurde.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Ingenieurbauwerke
BeschreibungIngenieurleistungen für Ingenieurbauwerke für den Bau einer 4. Reinigungsstufe auf dem Zentralklärwerk in Darmstadt.
Interne KennungLOT-0001 E97471788
LosLOT-0002
TitelLos 2 Maschinentechnische Ausrüstung
BeschreibungIngenieurleistungen für Maschinentechnische Ausrüstung für den Bau einer 4. Reinigungsstufe auf dem Zentralklärwerk in Darmstadt.
Interne KennungLOT-0002 E97471788
LosLOT-0003
TitelLos 3 EMSR-Technik
BeschreibungIngenieurleistungen für EMSR-Technik für den Bau einer 4. Reinigungsstufe auf dem Zentralklärwerk in Darmstadt.
Interne KennungLOT-0003 E97471788
LosLOT-0004
TitelLos 4 Tragwerksplanung
BeschreibungIngenieurleistungen für die Tragwerksplanung für den Bau einer 4. Reinigungsstufe auf dem Zentralklärwerk in Darmstadt.
Interne KennungLOT-0004 E97471788