2. Verfahren
Verfahren
Titel: Le présent règlement de consultation concerne un marché de conception-réalisation se rapportant aux travaux de rénovation globale des résidences des Landes à NANTES
Beschreibung: Rénovation de la résidence étudiante les Landes qui offre actuellement 237 logements répartis sur 3 immeubles et 1 bâtiment central. Les objectifs de l’opération : Amélioration du confort des logements, de l’ergonomie des mobiliers, en phase avec l’évolution des modes de vie des étudiants. Amélioration de la performance énergétique : Atteindre un niveau meilleur que la RT existant avec une enveloppe thermique performante, réduire la consommation énergétique et diminuer les charges pour les résidents. Modernisation des espaces communs : Créer de nouveaux espaces de vie et de convivialité, adaptés aux usages contemporains et favorisant la vie étudiante. Accessibilité et conformité : Adapter les locaux aux normes d’accessibilité et de sécurité en vigueur, pour garantir l’accueil de tous les publics et proposer des conditions de travail optimales pour les personnels répondant aux normes du droit du travail et faciliter les interventions des agents,
Interne Kennung: 26_PAT_12_COREA_LESLANDES
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MARCHE COREA TRAVAUX DE RENOVATION RESIDENCE LES LANDES
Beschreibung: Le présent règlement de consultation concerne un marché de conception-réalisation se rapportant aux travaux de rénovation globale des résidences des Landes à NANTES