385690-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Gutachten gematik-TI-Apps
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die gesetzlich erforderliche Sicherheitseignung der von der gematik entwickelten oder betriebenen Anwendungen sicherzustellen, plant die gematik, externe Gutachten erstellen zu lassen. Ziel der Gutachten ist, von einer unabhängigen dritten Stelle die Erfüllung der Anforderungen an den Datenschutz und die Informationssicherheit an die jeweilige Anwendung zu bewerten. Dazu sollen Produkt-, Delta- und Sicherheitsgutachten erstellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung sieht die Erstellung verschiedener Produkt- und Deltagutachten sowie eines Sicherheitsgutachtens für die von der gematik erstellten und auch betriebenen Anwendungen vor.
- Produktgutachten: Vollprüfung, d. h. tiefe technische Prüfung der Software durch Produktgutachter. Anforderungen lt. Produkttyp- und Anbietertyp-Steckbriefen (aktuellste veröffentlichte Versionen) oder BSI-Prüfvorschriften.
- Deltagutachten: Prüfung der sicherheitsrelevanten Änderungen gemäß Impact Assessment Report (IAR, Selbstauskunft des Herstellers über Änderungen und ob sie sicherheitsrelevant sind) durch Produktgutachter.
- Sicherheitsgutachten: Überprüfung des sicheren Softwareentwicklungsprozesses und des sicheren Betriebs sowie der Bewertung im IAR durch Sicherheitsgutachter.