385706-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024
Beschreibung: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024
Interne Kennung: 02/MOPra Paragr. 45/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024 Maßnahmeort Weißwasser
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist es, bei derzeit nicht vermittelbaren, erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II die bestehenden Vermittlungshemmnisse festzustellen, diese zu verringern bzw. zu beseitigen und die Teilnehmer durch entsprechende Unterstützung wieder an den Arbeitsmarkt heranzuführen. Die gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Ein wesentliches Ziel der Maßnahme ist es, den Teilnehmern Chancen zu vermitteln, sich in verschiedenen Bereichen in Unternehmen der freien Wirtschaft durch Praktika neu zu erproben und dabei Kenntnisse und Fertigkeiten aufzufrischen. Durch Erfolgserlebnisse bei diesen Praktika und eine intensive sozialpädagogische Begleitung sollen die Teilnehmer einen Motivationsschub zur Arbeitsaufnahme erfahren. Die Teilnehmer sollen eine Orientierung erhalten, welche Möglichkeiten es für sie auf dem Arbeitsmarkt gibt und ihr Bewerbungsverhalten deutlich verbessern.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Ausschreibung erfolgt mit je zwei Optionen für jeweils weitere 12 Monate vom 01.07.2025 bis 30.06.2026 sowie 01.07.2026 bis 30.06.2027. Die Option wird fällig, wenn der Auftraggeber bis spätestens 01.04.2025 bzw. 01.04.2026 gegenüber dem Auftragnehmer die Verlängerung erklärt. Für die Verlängerung ist die Schriftform erforderlich. Ein rechtlicher Anspruch auf die Verlängerung besteht nicht. Im Falle der Optionsziehung sind durch den Auftragnehmer die gleichen Leistungen wie im ursprünglichen Vertragszeitraum zu erbringen. Für den Fall der Optionsziehung kann der Auftraggeber eine Erhöhung der Teilnehmerplätze um bis zu 2 Plätze vornehmen. Grundlage der Erhöhung ist die Angabe im Losblatt.
Los: LOT-0002
Titel: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024 Maßnahmeorte Niesky + Löbau
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024 Maßnahmeort Görlitz
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Motivieren – Orientieren – Praktika (MOPra) 2024 Maßnahmeort Zittau
Interne Kennung: LOT-0004