385747-2022 - ErgebnisDeutschland-Erding: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Städtebauliche Planungs- und Beratungsleistungen und Projektsteuerung in Anlehnung an AHO Heft 19 - Konversion ehemaliger Fliegerhorst Erding
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Städtebauliche Planungsleistungen insbesondere Analysen und Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen und Beratungsleistungen sowie Projektsteuerung in Anlehnung an AHO Heft 19 - Konversion ehemaliger Fliegerhorst Erding
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71410000 Stadtplanung, 71530000 Beratung im Bauwesen, 70320000 Vermietung oder Verkauf von Grundstücken, 70110000 Baulanderschließung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Oktober 2011 wurde der Stadt Erding gegenüber bekanntgegeben, dass der Fliegerhorst Erding geschlossen werden soll. Seitdem hat die Stadt Erding unter anderem folgende Untersuchungen und Planungen in Auftrag gegeben, die von der Städtebauförderung im „Sonderprogramm Militärkonversion“ gefördert wurden:
- Entwicklungskonzept Fliegerhorst 2013
- Ideenwettbewerb Langengeisling Ost 2014
- Fliegerhorst Schutzgutachten 2016
- Machbarkeitsstudie Neuer Bahnhof 2021 (laufend)
- Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Planungswettbewerb 2021
Das geplante Stadtumbaugebiet „Fliegerhorst Erding“ umfasst eine Größe von ca. 356 ha. Das Areal war seit dem Bau des Fliegerhorstes ab 1935 militärisches Sperrgebiet. Mit dem Freizug der Liegenschaft durch die Bundeswehr, geplant zum 1.1.2025, endet die militärische Nutzung. Dann sollen diese Flächen wieder in den städtebaulichen Kontext integriert und zivil genutzt werden.
Die Aufgabe der militärischen Nutzung führt zu erheblichen städtebaulichen Funktionsverlusten. Aufgrund der militärischen Vornutzung hat das Areal und sein Umfeld städtebauliche, funktionale und gestalterische Mängel in unterschiedlicher Ausprägung:
Der Gebäudebestand mit ca. 390 Gebäuden ist in großem Umfang allein auf eine militärische Nutzung ausgelegt. Eine zivile Nachnutzung ist in den weit überwiegenden Fällen nicht möglich und städtebaulich nicht gewünscht. Auch der Zustand der Gebäudesubstanz ist in einigen Fällen als mangelhaft zu bewerten. Bis auf den Erhalt einiger prägender Gebäude, soll der Gebäudebestand daher nicht erhalten werden.
Erfahrungen von anderen Konversionsstandorten zeigen, dass gerade die technische Infrastruktur aufgrund von Lage, Zustand und Dimension für eine zivile Nachnutzung ungeeignet ist. Das für den Fliegerhorst ausgelegte eigenständige Erschließungssystem ist so nicht weiter nutzbar. Ebenso macht das Nachnutzungskonzept des Fliegerhorstes (Wohnen, Gewerbe, Freizeit und Erholung, Freiraum) einen Rückbau der Erschließung erforderlich. Eine komplette Neuerschließung samt oberirdischer und unterirdischer Verbindungen ist angezeigt, auch um das Areal wieder an bestehende Siedlungsbereiche anzuschließen und in den städtebaulichen Kontext einzufügen.
Aufgrund der militärischen Vornutzung, der Einwirkungen des Zweiten sowie dem Umgang mit umweltbelastenden Stoffen ist insbesondere mit dem Vorkommen von Abfällen, Altlasten, Kampfmitteln und Schadstoffen im Boden zu rechnen.
Auf dem Stadtumbaugebiet entsteht der Neue Bahnhof Erding mit Umfeld als Knotenpunkt zwischen S- und Regionalbahnverkehr. Der unterirdische Bahnhof mit darüberliegendem Busbahnhof wird nicht nur neuer Eingang zum Stadtteil, sondern auch neuer Stadteingang zur Stadt Erding.
Einer der Preisträgerentwürfe des Städtebaulichen und landschaftsplanerischen Planungswettbewerbes soll im weiteren Verfahren gemäß den Empfehlungen des Preisgerichts überarbeitet werden. Die Öffentlichkeit wie auch die Träger öffentlicher Belange sollen bei der Überarbeitung des Entwurfs hin zu einem Städtebaulichen Rahmenplan beteiligt werden.
Die Maßnahme ist eine Fördermaßnahme. Die Abstimmung aller Leistungen und Unterlagen mit dem Fördermittelgeber, der Regierung von Oberbayern ist eine Grundleistung.
Als Leistungsabschluss wird derzeit vom Jahr 2026 ausgegangen.