38575-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Business-Intelligence-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
004 617.000_Bekanntm._Erstellung eines BI-Tools inklusive Konzeption und Aufbau eines Data-Warehouse
Referenznummer der Bekanntmachung: 004 617.000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines BI-Tools inklusive Konzeption und Aufbau eines Data-Warehouse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bayerische Versorgungskammer sucht eine integrierte Business-Intelligence-(BI-) und Planungslösung zur Abdeckung aller existierenden Anforderungen im Rahmen eines öffentlichen Ausschreibungsverfahrens mit einer integrierten wertenden Teststellung. Die Lösung soll Funktionen für Dashboarding, formatiertes Standard-Berichtswesen, fachanwenderfreundliches Ad-hoc-Berichtswesen, Analyse und Planung bieten. Alle Funktionen müssen in einem integrierten Softwarewerkzeug unterstützt werden. Darüber hinaus sollen Funktionen für fortgeschrittene Analysen verfügbar sein.
Die Fachanwender der BVK verlangen flexible Softwarewerkzeuge mit optisch ansprechenden Benutzeroberflächen, die eine hohe Fachanwenderfreundlichkeit sowie Funktionalität bieten. Fachanwender sollen unabhängig von der Bereitstellung von Ergebnissen durch zentrale Instanzen das Softwarewerkzeug nutzen können (Self-Service). Einerseits benötigen Fachanwender Unterstützung in der Entwicklung individueller Berichte, Analysen und Planungsanwendungen durch ein Softwarewerkzeug. Andererseits verlangen Fachanwender Lösungen für Dashboarding und Ad-hoc-Auswertungen, die bei einfacher Bedienung gleichzeitig eine hohe Funktionalität bieten.
Aufgrund der Menge und der Heterogenität der Vorsysteme muss ein vorgeschaltetes Data Warehouse (DWH) konzipiert und aufgebaut werden, was ebenso neben der BI-Lösung vom Auftragnehmer zu realisieren ist. An das DWH sind die definierten Vorsystemen mittels eines ETL-Prozesses (Extract, Transform, Load) und die integrierte BI- und Planungslösung anzubinden.
Es wird erwartet, dass die Projektmitarbeiter der BVK durch einen Coaching-Ansatz sukzessive in die Lage versetzt werden, Veränderungen am Datenmodell vorzunehmen, Berichte selbst aufzubauen und weiterzuentwickeln. Schulungen durch den Anbieter unterstützen den Lernfortschritt.