385757-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MoJo - User Generated Content
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 21.12.214
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der rbb beabsichtigt, einen den heutigen Standards entsprechenden Workflow für seine mobilen JournalistInnen (MoJo) und aktiven Rezipienten zu schaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72310000 Datenverarbeitung, 48517000 IT-Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der rbb beabsichtigt, einen den heutigen Standards entsprechenden Workflow für seine mobilen JournalistInnen (MoJo) und aktiven Rezipienten zu schaffen. Mit Rezipienten sind alle ZuschauerInnen, ZuhörerInnen und LeserInnen gemeint, die die Inhalte des AGs aus Fernsehen, Hörfunk und Online konsumieren. Im speziellen Fall ist vor allem die Zielgruppe gemeint, die nicht nur konsumiert, sondern dem AG ihr eigenes Material zur redaktionellen Nutzung bereitstellen möchte. Für beide Nutzergruppen des MoJo-Systems soll eine Zulieferungsmöglichkeit "von überall" in das Produktionsnetz des AGs realisiert werden, der einen automatischem Material-Ingest und eine anschließende Materialverarbeitung beinhaltet.
Zusätzlich soll ein Wartungsvertrag für 4 Jahre abgeschlossen werden.