385759-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Software-Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsdienstleistung für die Beschaffung einer Projektplattform BIM-CDE und den Aufbau einer neuen Bestandsdatenbank (Berater BIM-CDE 2021)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22 04 01 02 00 01 02 / 2021 / Beratungsdienstleistung für die Beschaffung einer Projektplattform BIM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72266000 Software-Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MPG hat fachlichen Beratungs- und Unterstützungsbedarf bei der Vorbereitung der "Ausschreibung zur Beschaffung einer Projektplattform BIM-CDE und Aufbau einer neuen Bestandsdatenbank" inkl. der Erstellung der dazu notwendigen Unterlagen sowie Bedarf an der Begleitung bei der Errichtung eines entsprechend erforderlichen Projektmanagements. Dabei erstreckt sich der Bedarf auch auf die organisatorische und fachliche Unterstützung bei der Implementierung der Software und der diesbezüglichen Prozesse sowie der darauf folgenden Betriebsphase.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands siehe die Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlagen.