385769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – Dachabdichtungsarbeiten - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungsarbeiten - Neubau Zusammenlegung Müllstationen
BeschreibungDas Universitätsklinikum Düsseldorf plant den Bau einer zentralen Abfallsammelstelle. In diesem LV werden die Dachabdichtungs- und Dachdeckerarbeiten für den Neubau ausgeschrieben. Das LV beinhaltet das Dämmen und Abdichten der Dachfläche sowie die Erstellung eines extensiven Gründachs, in dem in einem Auflastsystem eine PV-Unterkonstruktion sowie eine Absturzsicherung integriert sind.
Interne KennungZAS-017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261400 Verschalungsarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Dachabdichtungs- und Dachdeckerarbeiten bestehen aus dem Aufbringen einer Dampfsperre, einer Flachdachdämmung, bituminösen Abdichtung sowie einem extensiven Gründach sowie dem Erstellen einer PV-Unterkonstruktion und einer Absturzsicherung. Der Untergrund des Hauptdachs besteht aus geneigten Beton- und Trapezblechflächen. Zudem beinhaltet das LV das Abdichten von vier kleineren Dachflächen über dem EG. BGF: 3.650,00 m² BRI: 26.850,00 m³ ca. 2.000 m² Dampfsperre ca. 2.000 m² Flachdachdämmung ca. 2.000 m² Bitumenabdichtung ca. 1.500 m² Extensive Dachbegrünung ca. 300 m² Kiesschüttung ca. 240 m Absturzsicherung Auflastsystem ca. 320 St. Unterkonstruktion PV-Module Auflastsystem