385779-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Informationstechnologiesoftware – Pflege für die Oracle Citizen License vom 18./11.05.2026 – 17./10.05.2031
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege für die Oracle Citizen License vom 18./11.05.2026 – 17./10.05.2031
BeschreibungFür den Betrieb von unternehmenskritischen Fachverfahren, Anwendungen und Online-Diensten wird innerhalb der IT der Stadtverwaltung und auch innerhalb der Eigenbetriebe der Stadt die Datenbanksoftware des Herstellers Oracle eingesetzt. Aus diesem Grund wurden die Pflegeverträge für die Oracle Citizen License beschafft. Der Fortbestand der Pflegeverträge ist aufgrund der laufenden Lizenznutzung der Citizen License weiterhin erforderlich. Die Pflege für das ehemalige Standardsoftwareprodukt Citizen License muss, wie auch bereits im Jahr 2021, ausschließlich direkt über den Hersteller Oracle Deutschland B.V. & Co. KG, 80992 München bezogen werden. Vertriebspartner können, wie auch schon bei den vorangegangenen Beschaffungen, für die Citizen License keine Pflege anbieten. Es liegen keine Erkenntnisse vor, dass sich mittlerweile die Möglichkeit eines Händlerwettbewerbs ergeben hätte. Da auf Händlerebene kein Wettbewerb besteht, wird ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit nur einem Bieter gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 Buchst. c VgV als Exklusivvergabe mit dem Hersteller selbst durchgeführt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Betrieb von Fachverfahren, Anwendungen und Online-Diensten wird innerhalb der IT der Stadtverwaltung und auch innerhalb der Eigenbetriebe der Stadt die Datenbanksoftware des Herstellers Oracle eingesetzt. Der Fortbestand der Pflegeverträge ist aufgrund der laufenden Lizenznutzung der CL weiterhin erforderlich.
Interne Kennung10.72.25-9/21