385833-2022 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung der Erhebung einer Längsschnittstudie zu Zwillingsfamilien (TWINLIFE) - 4. Erhebungswelle
Referenznummer der Bekanntmachung: 063-2021-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79311200 Durchführung von Umfragen, 79311210 Telefon-Umfragen, 79311000 Umfragen, 79315000 Sozialforschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei TwinLife handelt es sich um eine genetisch informative, längsschnittliche Zwillingsfamilienstudie zur Entwicklung sozialer Ungleichheiten in Deutschland. In dieser Studie, die sich über 12 Jahre erstrecken soll (10 Jahre Erhebungszeitraum), werden zu sozialen Ungleichheiten beitragende Mechanismen interdisziplinär erforscht. Dabei werden psychologische und soziologische Forschungstraditionen mit der Methode der Verhaltensgenetik (erweitertes Zwillingsfamilien - Design) kombiniert. Soziale Ungleichheiten werden dabei in sechs zentralen Lebensbereichen untersucht. Diese sind
(1) die Entwicklung von Fähigkeiten und Bildungserfolg,
(2) die Beteiligung am Arbeitsmarkt,
(3) das soziale Kapital und die Integration in soziale Netzwerke,
(4) die soziale und politische Teilhabe,
(5) psychische und körperliche Gesundheit, sowie
(6) die Entwicklung von abweichendem Verhalten und von Verhaltensproblemen.
Eine repräsentative Stichprobe von ca. 4.000 deutschsprachigen Familien, in denen ein in jedem Fall gleichgeschlechtliches, ein- oder zweieiiges Zwillingspaar lebt aus insgesamt vier Geburtskohorten, wurde in der ersten Förderperiode rekrutiert und befragt.
Zum Start der dritten Förderperiode wird ein Großteil der Stichprobe bereits zweimal persönlich und telefonisch befragt worden sein (für weitere Details siehe Abschnitt "Stichprobe"). Diese Stichprobe soll weiterhin im Längsschnitt fortgeführt und im jährlichen Rhythmus des Designs fortlaufend befragt werden. Befragt werden dabei jeweils die Zwillinge und ihre Eltern (biologische Eltern und Stiefeltern), ein eventuell vorhandenes Geschwister der Zwillinge (sowohl leibliche als auch Halb-, Stief-, oder Adoptivgeschwister; bei mehreren das dem Alter der Zwillinge nach nächstgeborene, aber mindestens 5 Jahre alte) und bei den älteren Zwillingen (ab 18 Jahre) auch zusätzlich deren aktuelle Partner. Unter "Partner" verstehen wir nicht nur im selben Haushalt zusammenlebende PartnerInnen sondern auch homo- und heterosexuelle Paarbeziehungen bei getrennten Haushalten, die von den befragten Zwillingen als "feste Beziehungen" eingeschätzt werden.
In Hausbesuchen und telefonischen Erhebungen werden kurze Tests durchgeführt und Fragebögen bearbeitet. Hausbesuche und telefonische Befragungen wechseln sich dabei von Jahr zu Jahr ab; begonnen wurde 2014 für die ersten Geburtsjahrgänge mit Haushaltsbefragungen. Da pro Kohorte jeweils zwei Geburtsjahrgänge von Zwillingen im Abstand von einem Jahr versetzt befragt werden, überschneiden sich telefonische und Haushaltsbefragungen der beiden befragten Jahrgänge jeweils. Dieser Erhebungsplan soll in der dritten Förderperiode weitergeführt werden (siehe Tabelle A1.2). Die Untersuchungsinhalte der telefonischen und der face-to-face Befragungen überschneiden sich dabei teilweise, jedoch nicht vollständig. Die Studie umfasst einen breiten Altersbereich, der sich im fünften Erhebungsjahr (Beginn Herbst 2018) von fünf Jahren (jüngst mögliche TeilnehmerInnen, z.B. Geschwister), über das frühe Erwachsenenalter (30 Jahre, älteste Kohorte der Zwillinge), bis ins mittlere/spätere Erwachsenenalter (ältere Geschwister und Eltern) erstreckt.