385846-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Wartung und Reparatur von Computeranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hard- und Softwareherstellerwartung der IBM-Technik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-171-00007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die bestehenden IBM-Serversysteme der IT-Infrastrukturder Landeshauptstadt Dresden (mit Power-Architektur und zugehörigen HMC's, IBM Tapesysteme im Backend der zentralen Datensicherung sowie Storagesysteme) wird eine kontinuierliche Hersteller-Wartung für Hardware und Software-Wartung benötigt. Diese wird für 36 Monate ausgeschrieben.