385846-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Umbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Rathaus Olfen - Abbrucharbeiten
BeschreibungKurzbeschreibung Umbau und Erweiterung des Rathauses Olfen (Bauabschnitt 2) – Abbruch-, Rückbau- und Schadstoffsanierungsarbeiten am historischen Altbau in innerstädtischer Lage. Wesentliche Leistungen (grobe Mengen, aufgerundet): • Rückbau Elektro/TGA: ca. 1.150 m Kabel/Leitungen, ca. 700 m Rohrleitungen, Sanitärobjekte, Heizkessel und Heizkörper • Schadstoffsanierung Asbest/KMF: ca. 1.200 m² KMF-Dämmung, Schwarzbereiche, ca. 1.250 m² Schadstoffreinigung • Abbruch Innentüren/-fenster/Verglasungen: ca. 70 Elemente • Abbruch Bodenbeläge: ca. 1.030 m² • Rückbau Dach: ca. 300 m² Dachdeckung, ca. 20 t Dachstuhl, Flachdach • Abbruch Außenfenster/-türen: ca. 100 Stück • Abbruch Fassade/Außenwände: ca. 190 m³ Mauerwerk, ca. 130 m² WDVS • Abbruch Innenwände/Putz/Decken: ca. 140 m³ Innenwände, ca. 820 m² Putz, ca. 20 t Holzbalkendecke • Abbruch Sohle/Fundamente/Außenanlagen: ca. 20 m³ Fundamente, ca. 30 m³ Bodenplatte, ca. 190 m² Pflaster • Entsorgung: ca. 790 t mineralisch zzgl. Holz, Metall, Gips und schadstoffbelastete Fraktionen Besonderheit: zentrale Innenstadtlage, beengte Zufahrt; lärm-, staub- und erschütterungsarme Ausführung; angrenzende Gebäude teils in Betrieb.
Interne Kennung7-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung des Rathauses in Olfen
Interne Kennung2-2026