385858-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Lotsenstelle für migrantische Selbstständigkeit Oktober 2026 bis September 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLotsenstelle für migrantische Selbstständigkeit Oktober 2026 bis September 2028
BeschreibungDas seit 2019 bestehende Beratungsangebot der Lotsenstelle umfasst niedrigschwellige, kostenfreie, mehrsprachige Erstberatungen; umfassende Informationen über öffentliche Förder- und Beratungsleistungen, Verweisberatung an nicht gewerbliche Einrichtungen in Berlin; Unterstützung bei Behördengängen im Kontext der Unternehmensführung bzw. -gründung. Zielgruppe sind Existenzgründerinnen und Existenzgründer und Selbstständige nicht-deutscher Herkunft sowie Geflüchtete, die sich in Berlin selbstständig machen möchten oder es bereits sind. Der Zeitraum der Leistungserbringung ist vom 1. Oktober 2026 bis 30. September 2028.
Interne Kennung2026-D-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000