385884-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Projektmanagement für das IGA2027 Projekt „Ozean-Route“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement für das IGA2027 Projekt „Ozean-Route“
BeschreibungAls Erweiterung des radtouristischen Portfolios der Ruhr Tourismus GmbH soll im Rahmen der IGA2027 für die Region prägendes Kapitel der Erdgeschichte für Radtouristen multimedial aufbereitet und entlang der Revierradroute Von Ruhr zur Ruhr mittels Erlebnisstationen in Form einer (virtuellen) „Zeitreise“ präsentiert werden. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund. Zum Ende des vergangenen Jahres wurden dem Ennepe-Ruhr-Kreis zur Umsetzung des Projekts Fördermittel aus dem EFRE Erlebnis-NRW Programm bewilligt. Die Bewilligung der Fördermittel bezieht sich auf einen Zeitraum vom 01.11.2024 bis 31.01.2028 innerhalb dessen das Projekt in Gänze realisiert werden muss (Bewilligungszeitraum). Ziel ist jedoch eine weitgehende Fertigstellung zum offiziellen Beginn der IGA am 23. April 2027. Für den ausgeschriebenen Auftrag steht ein Budget in Höhe von maximal 148.040 € brutto zur Verfügung. Durch diese Summe müssen alle dem Bieter für seine Aufgabenerfüllung notwendigerweise entstehenden Kosten für u.a. Personal, Nebenkosten (Betrieb, Reisekosten) abgedeckt werden.
Interne Kennung10.ZV.25.017 DF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Erweiterung des radtouristischen Portfolios der Ruhr Tourismus GmbH soll im Rahmen der IGA2027 für die Region prägendes Kapitel der Erdgeschichte für Radtouristen multimedial aufbereitet und entlang der Revierradroute Von Ruhr zur Ruhr mittels Erlebnisstationen in Form einer (virtuellen) „Zeitreise“ präsentiert werden. Ziel der Ausschreibung ist es einen Partner zu gewinnen, der den Ennepe-Ruhr-Kreis bei der Umsetzung und Abrechnung des Förderprojektes beratend wie auch aktiv unterstützt. Dabei steht neben der Konzeptionierung der Projektumsetzung, die vergabereife Vorbereitung der zur Projektumsetzung notwendigen Vergabeunterlagen (die Vergaben selber erfolgen durch den Auftraggeber) sowie der fachlichen Betreuung im Rahmen des Vergabeverfahrens im Vordergrund.