385922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Sanierung Elektro-, Automatisierungs-, Fernwirk- und Prozessleittechnik der Verbandsgemeindewerke Simmern-Rheinböllen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Elektro-, Automatisierungs-, Fernwirk- und Prozessleittechnik der Verbandsgemeindewerke Simmern-Rheinböllen
BeschreibungDie Verbandsgemeindewerke Simmern-Rheinböllen (VGW) betreiben zahlreiche Anlagen (Brunnen, Druckminderschächte, Hoch- und Aufbereitungsbehälter) zur Förderung von Trinkwasser im Trinkwassernetz der Gemeinden und Ortsteile Argenthal, Ellern, Erbach, Dichtelbach, Riesweiler, Lametbach, Horn, Budenbach, Wüschheim, Reich, Mengerschied, Tiefenbach, Ravengiersburg, Schönborn, Ohlweiler, Klosterkumbd, Rayerschied, Wahlbach, Mutterschied, Kümbdchen, Keidelheim, Külz, Neuerkirch, Frohnhofen, Biebern, Schnorbach, Kleinweidelbach, Mörschbach, Liebshausen, Kisselbach, Niederkumbd, Bubach, Laubach, Nannhausen, Holzbach und Simmern. Die elektrotechnischen Anlagen sind seit bis zu 35 Jahren in Betrieb. Aufgrund der eingetretenen Abnutzung und der damit verbundenen Verschleißerscheinungen sowie insbesondere der geänderten technischen Anforderungen infolge normativer Änderungen (DIN, VDE etc.) und sicherheitstechnischer Aspekte (berufsgenossenschaftliche Vorschriften der BGV, UVV etc.) ist eine Sanierung der elektrotechnischen Einrichtungen erforderlich. Für die eingesetzten Systeme der Automatisierungs-, Fernwirk- und Prozessleittechnik sind nur noch eingeschränkt Ersatzteile verfügbar. Zudem sind die Systeme historisch gewachsen, heterogen realisiert und basieren getrennt für die Trinkwasserversorgung Rheinböllen auf dem PLS-Fabrikat IDS und für Simmern auf dem PLS-Fabrikat Iltis. Die unterschiedlichen Systeme bedingen erhebliche Aufwendungen in der Instandhaltung und im Betrieb der Anlagen. Es soll daher zukünftig ein homogenes Gesamtsystem errichtet und betrieben werden.
Interne Kennung59/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Elektro-, Automatisierungs-, Fernwirk- und Prozessleittechnik
BeschreibungPlanung der Technischen Ausrüstung - Anlagengruppe 4 und 8. Anrechenbare Kosten: Kostengruppe 440 Starkstrom = 3.361.344 € Kostengruppe 480 Gebäudeautomation = 1.638.655 €
Interne KennungLOT-0001 59/2025
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsende ist Februar 2031.