385953-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen
BeschreibungGesamtfläche: Erdarbeiten 2.000 cbm; Pflasterflächen 2.500 qm; Granitreihenpflasterläufer 770 lfm; Pflanzflächen (inkl. Zierpflanzungen) 1.000 qm; Bäume 18 Stk.; Rasen 930 qm; Stabmattenzaun 3,5 m Höhe mit HPL-Sichtschutzfeldern 60 lfm; Sonstige Stabmattenzäune 30 lfm
Interne Kennung50
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Westküstenklinikum (WKK) in Heide plant einen Ersatzneubau für die Psychiatrie in dem südwestlichen Bereich der Liegenschaft. Der Ersatzneubau wird auf einer ehemaligen Parkfläche als freistehendes Gebäude geplant. Die Psychiatrie erhält drei Vollgeschosse, eine Teilunterkellerung mit einer Tunnelanbindung und eine Technikzentrale auf dem Dach. Zweck und Art der Nutzung Neugestaltung der Freianlagen im Zusammenhang mit dem Neubau des Klinikgebäudes inkl. Verkehrserschließung und Stellplatzanlagen. Bauseitige Vorleistungen Einzäunung der Baustelle, Baustellenzufahrt Gleichzeitig laufende Arbeiten Ausbaugewerke Hochbau, Ausbaugewerke Tiefbau Zugänglichkeit der Baustelle Die Baustelle ist von der Krankenhausumfahrt auch mit großem Gerät direkt erreichbar. Vor Ort sind nur geringe Lagerkapazitäten vorhanden. Die Lagerflächen befinden sich im direkten Baustellenbereich.