See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'équipements informatiques pour les Établissements d'enseignement de la Région Grand Est, de la Collectivité européenne d'Alsace, du département de la Meuse et les services de la Région Grand Est
Beschreibung: La Région Grand Est, la Collectivité européenne d'Alsace et le département de la Meuse mènent chacun une politique dans le domaine du Numérique Educatif en direction des établissements scolaires dont ils ont la charge. Ces trois collectivités ont constitué dans ce cadre un groupement de commandes dont la Région Grand Est est le coordonnateur. Le marché objet de la consultation vise la fourniture d'équipements informatiques pour les Établissements d'enseignement de la Région Grand Est, de la Collectivité européenne d'Alsace, du département de la Meuse (soit environ 402 établissements) et les services interne de la Région Grand Est. Les prestations sont décomposées en 3 lots distincts : Postes de travail (lot n°1), Equipements mobiles Windows™ (lot n°2) et Equipements mobiles Google™ et Apple™ (lot n°3). Chaque lot sera conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires, à raison de quatre titulaires par lot et donnera lieu à la conclusion de marchés subséquents. Les besoins en équipements informatiques étant récurrents, le groupement de commandes renouvelle annuellement 1/10ème à 1/5ème du parc informatique des établissements scolaires ; et la Région Grand Est renouvelle pour les besoins de ses services internes, annuellement 1/5ème de son parc informatique. La durée de validité de l'accord-cadre sera de 12 mois à compter de sa notification aux titulaires ; il sera reconductible tacitement 3 fois par période de 12 mois. Les marchés subséquents à conclure dans le domaine des prestations couverts par le cet accord-cadre seront passés sous la forme d'un accord cadre mono-attributaire à bons de commande annuel
Interne Kennung: 2025A0465
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30213300 Tischcomputer
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 1 : Postes de travail
Beschreibung: Ce lot comprend, à destination des établissements scolaires, la fourniture et l'installation éventuelle d'environ 7 600 postes de travail par an, d'accessoires associés et la masterisation d'environ 5% des postes de travail.Ce lot concerne également les besoins des services internes de la Région Grand Est qui renouvelle annuellement 1/5ème de son parc informatique.Ce lot est conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 5 400 000 euro(s) HT
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213300 Tischcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30213300 Tischcomputer
Los: LOT-0002
Titel: 2 : Equipements mobiles Windows™
Beschreibung: Ce lot comprend, à destination des établissements scolaires, la fourniture et l'installation éventuelle d'environ 1 400 ordinateurs portables par an, ainsi que d'accessoires associés. Les prestations suivantes pourront être réalisées sur certains portables : déploiement de master et préparation et conditionnement de portables et accessoires Ce lot concerne également les besoins des services internes de la Région Grand Est qui renouvelle annuellement 1/5ème de son parc informatique. Ce lot est conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 2 000 000 euro(s) HT
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30213300 Tischcomputer
Los: LOT-0003
Titel: 3 : Equipements mobiles Google™ et Apple™
Beschreibung: Ce lot comprend, à destination des établissements scolaires, la fourniture d'environ 1 200 tablettes Android et iOS par an, d'accessoires associés et de solutions de MDM (logiciels de supervision des tablettes). Les prestations suivantes pourront être réalisées : mise en place et configuration du socle MDM ainsi qu'un enregistrement des tablettes. Ce lot concerne également les besoins des services internes de la Région Grand Est qui renouvelle annuellement 1/5ème de son parc informatique. Cependant ce lot est susceptible de donner lieu à la conclusion d'un subséquent annuel ne répondant au besoin que d'un seul membre du groupement de commandes. Ce lot est conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 2 600 000 euro(s) HT
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 30213200 Tablettcomputer, 30213300 Tischcomputer