386012-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz – Sanierung der Stadtmauer Kronach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Stadtmauer Kronach
BeschreibungDie Stadt Kronach beabsichtigt, die historische Stadtmauer in Kronach zusanieren. Die ältesten noch erhaltenen Teilstücke der Stadtmauer reichen bis ins 13.Jahrhundert zurück. Sie wurden als Mauer-werk, überwiegend aus Sandsteinquadernerrichtet. Bis heute sind neben der Mauer, mit teilweise hölzernen Wehrgängen, mehrere Toreund Türme erhalten. Die gesamte Stadtmauer einschließlich der Tore und Türme steht unterDenkmalschutz und ist Bestandteil des Altstadt-Ensembles der Stadt Kro-nach. Die Länge dergesamten Stadtmauer beträgt ca. 836 m bei einer durchschnittlichen Höhe von 8 m. Zusätzlichsind nochmal ca. 548 m Mauer für die Zwingergärten vorgelagert.Besonders Wert gelegt wirdauf: - Besondere Belange des Denkmalschutzes und –pflege - Berücksichtigung derNaturschutzbehörden- Absprache mit der Baugenehmigungsbehörde Landratsamt Kronach-Absprachen mit den Anliegern der StadtmauerEin Schadenskatalog mit Sanierungskonzeptund Kostenschätzung liegt bereits vor. Dies beinhaltet ein zweistufiges Aufgabenpaket,bestehend aus einer Grundlagenermittlung, einer daran anschließenden Vorplanung sowieergänzenden Mauerwerksuntersuchungen.Das Projekt wird in 8 Maßnahmenpakete aufgeteilt.Die Maßnahmenpakete werden entsprechend dem Haushalt der Stadt Kronach auf mehrereJahre verteilt.
Vorherige Bekanntmachung645065-2024
Interne KennungVGV-StMA-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 79963000 Restauration, Reproduktion und Retuschieren von Aufnahmen, 44912200 Sandstein
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Kronach beabsichtigt, die historische Stadtmauer in Kronach zusanieren. Die ältesten noch erhaltenen Teilstücke der Stadtmauer reichen bis ins 13.Jahrhundert zurück. Sie wurden als Mauer-werk, überwiegend aus Sandsteinquadernerrichtet. Bis heute sind neben der Mauer, mit teilweise hölzernen Wehrgängen, mehrere Toreund Türme erhalten. Die gesamte Stadtmauer einschließlich der Tore und Türme steht unterDenkmalschutz und ist Bestandteil des Altstadt-Ensembles der Stadt Kro-nach. Die Länge dergesamten Stadtmauer beträgt ca. 836 m bei einer durchschnittlichen Höhe von 8 m. Zusätzlichsind nochmal ca. 548 m Mauer für die Zwingergärten vorgelagert.Besonders Wert gelegt wirdauf: - Besondere Belange des Denkmalschutzes und –pflege - Berücksichtigung derNaturschutzbehörden- Absprache mit der Baugenehmigungsbehörde Landratsamt Kronach-Absprachen mit den Anliegern der StadtmauerEin Schadenskatalog mit Sanierungskonzeptund Kostenschätzung liegt bereits vor. Dies beinhaltet ein zweistufiges Aufgabenpaket,bestehend aus einer Grundlagenermittlung, einer daran anschließenden Vorplanung sowieergänzenden Mauerwerksuntersuchungen.Das Projekt wird in 8 Maßnahmenpakete aufgeteilt.Die Maßnahmenpakete werden entsprechend dem Haushalt der Stadt Kronach auf mehrere Jahre verteilt.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Stufe 1 Leistungsphase 3, inkl. besonderen Leistungen über alle 7 Maßnahmenpakete.Stufe 2: Maßnahmenpaket 1 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiert.Stufe 3: Maßnahmenpaket 2 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiert.Stufe 4: Maßnahmenpaket 3 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiert.Stufe 5: Maßnahmenpaket 4 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiertStufe 6: Maßnahmenpaket 5 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiert.Stufe 7: Maßnahmenpaket 6 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiert.Stufe 8: Maßnahmenpaket 7 mit LPH 5-8 einschl. zugehöriger besonderer Leistungen.Die anrechenbaren Kosten werden vor jeder Stufe aktualisiertDer Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Leistungsphase 3 mit den dazugehörigen besonderen Leistungen über alle 7 Maßnahmenpakete beauftragen.Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken.Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Maßnahmenpaketen oder besonderen Leistungen, besteht nicht.