38604-2021 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CYTEMEX — FullBodyScanner
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-104/20-21-EI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38520000 Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem aktuellen Forschungsvorhaben „CYTEMEX — Cyberphysische Telepräsenzsysteme zur Erforschung der Mensch-zu-X-Kommunikation“ ist es beabsichtigt, einen Full-Body-Scanner zu erwerben (CPV-Code 38520000-6).
Der Full-Body-Scanner soll in der Lage dazu sein, sowohl Objekte als auch Menschen in vertretbarer Zeit zu scannen, um im Anschluss daran hochqualitative 3D-Modelle erzeugen zu können.
Durch den Einsatz eines Full-Body-Scanner ist es in CYTEMEX zukünftig möglich, zukunftsträchtige Interaktionsszenarien experimentell und prototypisch zu untersuchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mobiler Scanner (Handscanner) mit den folgenden Spezifikationen:
— Arbeitsabstand: ca. 0,35 – 1,2 m,
— Volumenerfassungsbereich: min. 160 000 cm3,
— Messfeld, H × B bei kürzester Entfernung: ca. 244 × 142 mm,
— 3D-Auflösung: bis zu 0,5 mm,
— 3D-Punktgenauigkeit: bis zu 0,1 mm,
— Fähigkeit zur Texturerfassung,
— Texturauflösung: ca. 2,3 mp,
— Farben: ca. 24 bpp,
— Positionssensoren: eingebautes 9-DoF-Inertialsystem,
— 3D-Bildverarbeitung und Software für die Erzeugung, Verarbeitung und Analyse hochqualitativer 3D-Scans sowohl von Objekten als auch von Menschen.